МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
АЛЕКСАНДР СВИСТУНОВ: «Я ВЕРЮ В СВОЙ НАРОД И ЕГО ИСТОРИЧЕСКУЮ ПЕРСПЕКТИВУ»

Многострадальный «Русский блок». То, что происходило с этой партией как минимум, последние пять лет, вызывает больше вопросов, чем ответов. С юридической точки зрения до сих пор нельзя сказать однозначно, в каком виде она существует сейчас. СМИ России и Украины достаточно освещали эту тему, но вопросы так и не исчерпаны. Структуры «Русского блока» сейчас проходят переформатирование и как никогда готовы к активной работе. Об этом и многом другом пойдет речь в эксклюзивном интервью «Комитету» председателя «РБ» Александра Свистунова.

 

 

Интервью с председателем “Русского блока” Александром Свистуновым

 

- Александр, тема распада партии “Русский Блок” неоднократно освещалась в СМИ. Как вы считаете почему произошел распад партии и кому это было выгодно?

 

- Вы знаете, как ни странно, в этом прежде всего принимала участие “Партия регионов” (далее “ПР” - ред.). Надо об этом сказать откровенно. Второй момент: как ни странно, принимали участие некие русские политические круги в этом, в том числе группа Затулина (Константин Затулин – директор Института стран СНГ - ред.).

 

В этом вопросе были заинтересованы и некие украинские националистические круги. Заинтересованных было очень много, потому что “Русский блок” был на сегодня единственной серьезной, политической силой, которая могла удержать “русское поле” на Украине.

 

Без “русского поля” на Украине, откровенно говоря, перспективы сохранения общеславянского мира достаточно туманны. Почему они так играли, почему так играла Партия регионов”?! Они (“Партия регионов” - ред.) все время боялись и считали, что “русское поле” должно принадлежать им, и они довольно реалистически оценили возможности “Русского блока”.

 

О том что “Русский блок”, если ему дать возможность развернуться, может, по сути дела, не оставить “ПР” шансов быть ведущей политической силой на Украине. Соответственно, зачем же дружить и идти на диалог?!

 

Партия регионов” никогда к этому не привыкала. Как говориться, чисто по-донецки: “завалим” и все. Власть есть, деньги есть, с россиянами договорились, что вот давайте мы уничтожим «Русский блок», и уничтожили, и развалили и делается это перед выборами. Эта попытка – не первая, попытка со стороны “Партии регионов” - третья. На сей раз она получилась более удачно.

 

Я думаю, что это не окончание русского дела на Украине. Мы найдем новые формы самореализации и я думаю, что еще не вечер. Пока, я говорить не уполномочен. Но, я думаю, что мы соберем людей. Если нам юридически и перекрыли кислород, то люди не ушли. Структуры остались, люди остались с нами все, в том числе со мной. Осталось и руководство партии “Русский блок”.

 

Нас юридически можно запретить, а физически нас невозможно запретить. Мы найдем форму самовыражения. Это иллюзия, что можно людям перекрыть дорогу к объединению.

 

Да, закрыли “Русский блок”, нанесли удар. А нанесли удар некоторые русские структуры, которые не понимают или не хотят понимать, для меня очень трудно объяснимо почему это делается. Не первый раз они (структуры - ред.) наступают на эти грабли.

 

Возможно, это делается в каких-то экономических интересах узкой группы, сельских олигархических группировок, может еще по каким-то другим соображениям. Можно на эту тему сказать, что во многом русская политика определяется, к сожалению, не исходя из государственных интересов, а исходя из интересов неких определенных группировок.

 

Русская идея может сильно их раздражает (крупный бизнес Украины – ред.). И они (крупный бизнес – ред.) делают ставку на власть. Сначала была ставка на Кучму (Леонид Кучма – экс президент Украины - ред.), потом на “ЕДУ”, потом на “СДПУ”, теперь ставка на “ПР”. Уйдет “ПР” будет ставка на следующую. Это - люди, которые были и будут во власти и они и дальше будут с ними решать свои вопросы.

 

- Александр, вы имеете в виду российский бизнес?

  

- Да, конечно. Абсолютно, верно. Они определяют политику России и политику на Украине. Для них русский фактор является абсолютно конкретной темой: ненужной, мешающей нормальным ребятам договариваться о делах. К чему им эти сумасшедшие, которые бегают со знаменами?! Бизнес тишину любит. Понимаете?

 

- Недавно французские бизнесмены заявили, что всеми процессами в Украине от экономики до культуры управляет СБУ. Вы разделяете такую точку зрения?

 

- Нет, конечно. СБУ в украинском варианте всегда было и еще будет откровенным органом по исполнению желаний той политической силы, которая у власти. При Ющенко – ющенковское СБУ. При “ПР” - это филиал “Партии регионов”.

 

Преувеличивать роль СБУ, что она безусловно выполняет заказы “ПР” и будет давить их экономических противников, в том числе и французов и тех остальных, кто, не хочет иметь дел с “Партией регионов” и ее экономическим кланом не стоит. Это четко доказывает история с “Росукрэнерго”, история борьбы между Фирташем (Дмитрий Фирташ – cовладелец “Росукрэнерго - ред.) принадлежащем “ПР” и теми, кто решил с ним сейчас потягаться.

 

И со всей группировкой Юлии Тимошенко, которую сейчас сливают не потому что она такой уж политический оппонент, а потому что обидели человека по фамилии Фирташ. А деньги надо возвращать.

 

- Международные и украинские общественные организации открыто работают с “Партией регионов”. Считаете ли вы, что организациям вроде “USAID”, “Freedom House”, “Фонд Конрада Аденауэра” выгодно устранить такого конкурента, как “Русский блок” и русскую идею в целом?

 

- Мне нравится иллюзия некоторых русских политологов, которые считают, что “ПР - это очень близкие нам люди. Это огромные люди и Россия их скоро ощутит в полной мере. А куда деваться бедным крестьянам во главе с “ПР”? У них ведь все в бизнесе, несмотря на то, что он изгаляется, кричит, что он самостоятельный – никакой он не самостоятельный!

 

Все украинские банки замешаны на иностранном капитале, все украинские экономические структуры не выйдут на международный уровень без согласия международного капитала. А ведь хочется-то попасть в эту “бессмертицу”. Там все закономерно: контролируется крупнейшими концернами и макроструктурами Запада – американскими структурами. Поэтому, ясно, куда вся эта сказка сказывается.

 

Русская идея действительно мешает. Понимаете, ведь русская “публика” - она идейная. “Публика” - это русские люди, у которых душа к душе тянется. А это раздражает людей дела.

 

- Тесное сотрудничество с МВФ и ООН ни одну страну мира не привело к процветанию. Неужели “Партия регионов” этого не понимает?

 

- Понимаете, есть такое слово “понимать то понимаем, а хочется”. Cтрашно хочется и верится в то, что моя жена верная, а у соседа, само собой, гулящая. Каждой элите, в том числе и украинской, кажется, что в ее случае все будет хорошо. И их таких вот “гуляющих” не поменяют на более стойких и нужных из западной Украины или из тимошенковского клана. Их однозначно поменяют. И больше одного срока (избирательного - ред.) “ПР” плясать не дадут.

 

Если они (“ПР” - ред.) будут поступать не особенно верно (будут слишком маневренные и не будут “ложиться” как положено), я думаю, что их срок (срок полномочий - ред.) может закончиться весной следующего года.

 

У “Партии регионов” не хватает ума, чтобы растить серьезные идеологически-стойкие структуры типа “Русского блока”. Рассудительности у “ПР” мало, а злобства много.

 

 

Поэтому и давят, чтобы подмять конкурентов. Вместо того, чтобы понять, что как раз такие структуры (“Русский блок” - ред.) могут спасти славянский мир и их собственные шкуры. Они давят, думают раз у них есть вертикаль власти и почти все силовые структуры, значит они смогут владеть ситуацией.

 

Нет, история Украины показывает, что Кучма (Леонид Кучма – экс президент Украины - ред.) владел абсолютной властью и кончил так, что надо откровенно сказать: “Слава Богу, что в тюрьму не посадили!”. Если бы не отдал то, что требовалось, посадили бы точно.

 

Я думаю, что точно такой же властью обладал Медведчук (Виктор Медведчук – украинский деятель, член СДПУ - ред.) и остался не при делах. И Ющенко (Виктор Ющенко - ред.) пришел ко власти и кончил никем, потому что слишком уверил, что можно играть в украинскую независимость. Хотя в украинской национальной идеи Запад шибко не нуждался.

 

Нужен, кто-то, кто более жестко возьмет в руки власть. Но без крена в сторону России. Дело в том, что России не нужен этот энергетический придаток (Украина – ред.), развивающийся недоконцерном Запада. А чтобы подобраться к России, понятно, что надо это делать через соседние государства.

 

- Выходит, что Украина - это вечный плацдарм натиска на Россию?

 

- Понятное дело, идет переформатирование всей власти под международные организации, а их много. Не хочу их всех называть, потому что все они заканчиваются некими масонскими ложами, которые, по сути, управляют этими процессами. Я не хочу заниматься мистикой, а буду говорить откровенно, что есть влияние определенных масонских и экономических групп в общемировом масштабе, которые определяют вектор и на Украине.

 

Могу сказать откровенно: генеральная ошибка “ПР” в том, что она верит, что, создав вертикаль власти: законодательную, судебную и исполнительную, она сможет тем самым изменить ситуацию на Украине. Это глупость. Потому что они не дадут подняться экономике.

 

А не давая ей развиваться они (группы влияния – ред.) попробуют сменить и власть. Они не просто попробуют, а сделают это. Единственным противодействием этому могли быть только мощные идейные силы, которые бы удерживали духовно общеславянский мир.

 

- Александр, у «Партии регионов» есть еще и проблема замены исполнительной власти в Украине?

 

- Эта политика глубоко ошибочна. Политика “хапуг”, которые хватают побольше власти. А что дальше? Колбаса перестанет дорожать? Или у вас, ребята, золотовалютный запас увеличится и уменьшатся долги? Ни черта подобного! Что у вас сбыт будет? Вам же перекрывают кислород ни здесь, ни исполнительная власть.

 

Никак эта власть понять не может: вам международный капитал перекрывает сбыт. Вы можете наварить здесь металла сколько захотите, но, у вас все равно нет рынков сбыта. Они у вас российские, но они не широкие эти рынки сбыта. Вы все равно упретесь в ребят, которые вас будут менять, а эти ребята договариваться с вами не хотят, потому что вы свою функцию выполнили. Я говорю о “Партии регионов”.

 

Поэтому, ребята, жить вам год-два от силы. Потом, вас будут менять на тех, кто нужен, а менять будут те, кто сегодня определяет экономику страны, используя недовольный народ.

 

- Известно, что скоро активизируются общественные организации, которые возглавят “русскую идею” с целью приближения скандального разрыва отношений между Украиной и Россией.

 

- Грядущий разрыв отношений с Россией, выстраивание так называемой “Восточной дуги” по отношению к России есть. Россия путает два понятия: “экономику” и “бизнес”. Пока, что превалирует понятие “бизнес”.

 

Самое слабое место российских политиков в том, что когда им говорят “надо укреплять экономику”, они начинают укреплять собственный бизнес.

 

- Подмена понятий?

 

- Конечно. В результате происходят такие интересные вещи: люди приезжают с экономическими проектами, а уезжают с миллионом в кармане. И все хорошо. Российских политиков очень легко купить на конкретный экономический проект.

 

Когда к ним приходят и говорят: “Да вот, нам здесь надо развивать”. Они отвечают: “Ребята, какие вопросы?! Что мы вам запрещаем здесь заводы покупать?! Покупайте! Платите деньги мы их подерибаним! Ваши деньги, мы с удовольствием будем делить”.

 

Поэтому, любой серьезный государственный политико-экономический вопрос включает вопрос бизнеса. Эта подмена понятий потом нивелирует всю страсть российских политиков по объединению усилий создания единого русского мира.

 

- Как вы относитесь к изменениям в Законе России о соотечественниках за рубежом? Не кажется ли вам, что русскую идею Украины-России пытаются положить в карман заинтересованным лицам?

 

- Закон о соотечественниках России и ее помощь им - это всего лишь мелкий пряник для того, чтобы народ не бузил. Ну, нате вам, только отцепитесь! Нате вам сарафанчик, балалаечку. Шароваров у вас не хватает? Купим! Не мешайте только нам серьезные вопросы решать.

 

За 10 лет сотрудничества с Россией ни построили ни один культурный центр на Украине. Ни один мощный культорогический проект не реализован. Даже российское посольство здесь на Украине, ничего не сделало, хотя неоднократно заявляло, что построит дом “Дружбы” для научно-технического и культурного обмена между странами. Все это дешевые хлопки. Россия, никогда всерьез к русской идеи не прикасалась.

 

Я дважды слушал Путина (Владимир Путин – премьер-министр РФ – ред.) на двух съездах и пришел к глубокому выводу. Я очень глубоко уважаю этого человека, но он этой темы не знает и вообще ею не интересуется. Ему подготовили доклад по языку русскому, он по нему прошелся и я понял, что этот человек вообще далек от этой темы.

 

- Короля играет свита...

 

- Там очень интересная тема развивается о том, что многочисленные русские организации дерутся друг с другом, что нет у них единого лидера, чтобы договориться. Когда мы им объясним, что здесь и не надо договариваться: есть определенные лидеры и партии, давно всем известные. Работайте только с ними. Вы же ни с кем из них серьезно не работаете.

 

Когда русские политики начинают кукарекать, что они договорились и объединились, хочется спросить: а с кем вы хоть раз по-серьезному смогли договориться? Да, пусть они скажут, что им не нравится партия “Русский блок”, но пусть тогда покажут хоть одну общественно- политическую силу с которой они работали мощно в экономичеcком или культурном плане.

 

Покажите мне такую организацию украино-российских соотечественников. Да, не знаю я таких. Нет серьезного отношения к этой теме. Команда жестких либеральных прагматиков решает вопросы просто: поднимают трубку и говорят:

 

-Надо решить такой-то вопрос. Кто там губернатор?

 

- Тот-то.

 

-Так давайте выйдем на него и будем договариваться. Кто там в Кабинете Министров и кто поддерживает этот вопрос?

 

Вот так и решаются все вопросы. К сожалению, такой у них подход. Россия, мечтая о том, чтобы быть мощнейшим государством имперского значения, откровенно проводит политику противоположную тому, что она декларирует.

 

- Чем же закончатся эти процессы?

 

- Как ни странно закончится это все хорошо. В это я верю. Я верю в народ, абсолютно не веря в Путина (Владимир Путин – премьер-министр РФ – ред.) и Медведева (Дмитрий Медведев – президент РФ – ред.).

 

К сожалению, эти 10-15 лет работы показывают, они что неспособны воссоединить русский народ. Понимаете, три цели стоит перед нами: воссоединить русское православие во всем его объеме и красоте, воссоединить русский народ и объединить русский мир, в который входили и другие цивилизации и народы. В системе русского мира существовали: буряты, татары, башкиры, белорусы, литовцы и многие другие, говорившие в свое время на русском языке.

 

Cпособна ли сегодняшняя Россия это сделать?!, - нет, не способна! Способен, ли русский народ это сделать?!, - да способен! Поэтому, я верю в свой народ и верю в историческую перспективу. Работать надо. Рано или поздно в России прийдут те политические силы, которые способны все это реализовать. Синусоида российской власти такова, что идет вверх-вниз, вверх-вниз.

 

Сегодня Россия находится на спаде, он затянулся, к сожалению, еще начиная с Горбачева (Михаил Горбачев – первый президент СССР). Будем ожидать, что рано или поздно прийдут Петры I, Александры I – мощные государственные деятели, которые понимают свои задачи не в развитии “Газпрома”, а в продолжении государственных механизмов, в развитии российского государства.

 

Справка:

 

Александр Свистунов – основатель и лидер партии “Русский блок”, политический и общественный деятель Украины, участник русского национального движения, депутат Верховного Совета республики Крым.

 

Родился 23 февраля 1947 года во Львове.


Окончил исторический факультет Львовского государственного университета. Занимался преподавательской деятельностью, работал на промышленных предприятиях и железной дороге. В 1987 году создал и возглавил производственный кооператив, в последующем - объединение кооперативов и ряд производствен­но-коммерческих предприятий.


С 1995 года - Президент Ассоциации делового сотрудничества предпринимателей
«Славяне», в которую входят руководители более 30 фирм. Автор и разработчик перспективных программ по развитию экономики Западного региона Украины.

В общественно-политическом движении с 1993 года.

8 декабря 1999 года председательствовал на Первом Съезде русских Украины, выдвинул идею создания русского всеукраинского общественно-политического движения.

3 июля 1999 года на учредительной конференции избран председателем Русского Движения Украины.

Организатор Межнационального Форума Украины, учреди­тельный съезд которого состоялся 5-6 февраля 2000 года в Киеве. Избран его председателем.

С 1996 г. является членом Совета соотечественников при Государственной Думе России.

23 сентября 2000 года избран председателем партии «За Русь единую», созданной на базе Русского Движения Украины.

Выступил инициатором создания в июле 2001 года общественно-политического Русского Блока, в который вошли Русское Движение Украины, партии «За Русь единую», «Русско-украинский Союз» и «Союз».

В ходе парламентских выборов 31 марта 2002 года возглавил избирательный список Русского Блока.

С 26 марта 2006года избран депутатом Верховного Совета республики Крым.



Читайте также:

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ АКТИВИСТЫ «РУССКОГО БЛОКА» ПЕРЕШЛИ В ПАРТИЮ «РОДИНА»

МОМЕНТ ИСТИНЫ: "ОРАНЖОИДЫ" ШТУРМУЮТ ПОСЛЕДНИЙ РУССКИЙ БАСТИОН НА УКРАИНЕ

CЕВАСТОПОЛЬ... НАШЕСТВИЕ НАЦИСТОВ... ТРЕТЬЯ ОБОРОНА...(добавлены фото)

КАК ПРИМИРИТЬ НЕПРИМИРИМОЕ?

«КОМИТЕТ»: АРЕСТЫ! ОСАЖДЕННЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ ПРОСИТ ПОДДЕРЖКИ!

 

Комитет

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006