МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
КАБМИН «МОРОЗИТСЯ» ОТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В случае не принятия кардинальных мер по ремонту канала «Северский Донец-Донбасс» Донецкая область может остаться без воды. Перед таким фактом поставил председателя областного совета Андрея Шишацкого главный инженер КП «Вода Донбасса» Алексей Григорьев.

Канал «Северский Донец-Донбасс» - единственная водная артерия, которая снабжает Донбасс водой. Протяженность канала 132 км с пропускной способностью 1,1 млрд.куб.м. воды за год. Канал эксплуатируется уже более 50 лет.

В последние 5-10 лет такая продолжительная эксплуатация привела к появлению аварийно опасных участков – нарушилась целостность бетонной, щебеночной облицовки, износилось и устарело оборудование, возникли места со значительными фильтрационными потерями воды.

Председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий, вместе с депутатами облсовета, представителями облгосадминистрации, руководством КП «Компания Вода Донбасса» посетили проблемные участки канала и воочию увидели и услышали от представителей предприятия «Вода Донбасса», которая обеспечивает внешнее централизованное водоснабжение всего Донецкого региона, о просто кричащей ситуации на канале.

 
 
 

 

Главный инженер КП «Вода Донбасса» Алексей Григорьев рассказал, что проведенная ими аэрофотосъемка показала, что сейчас на канале не менее 8 аварийных участков канала, которые требуют ремонта. Потери на некоторых участках составляют 630 л/с.

"Уже через несколько лет можно прийти к катастрофе – область останется без воды. Если не будет принято кардинальных мер, мы область оставим без воды", - высказал он свой прогноз ситуации.

По словам спикера облсовета, в лучшем случае в 2010 году на поддержание канала «Северский Донец—Донбасс» Кабинет министров выделит из обещанной суммы лишь 2,5 млн грн. Еще 8 млн грн. донецким депутатам придется дать из областного бюджета для "пожарного ремонта" канала.

"Хочешь быть хорошим – плати деньги. Держим тарифы – значит, нет другого способа, как должен облсовет, которому делегированы эти водоканалы, каким-то образом находить средства", - отметил он.

При этом Шишацкий, напомнил, что по соглашению с Кабмином из госбюджета должны были выделить 77 млн грн. на реконструкцию канала, но ни копейки из Киева до сих пор так и не перечислили.

 
 
 
 
 

 

Не надеятся уже получить от государства деньги и в самом КП «Вода Донбасса», да и выделение этих средств в этом году практически не изменит ситуации.

"На сегодняшний момент денежные средства не выделены. И я вас смею уверить, что они уже и не будут выделены. Потому что с 30 июля вступил в силу закон о тендерных закупках. Материалы для ремонта нам нужно закупать в Австрии и мы должны предупредить поставщиков за месяц, а у нас даже нет надежды на выделение средств", - заявила журналистам заместитель генерального директора по экономическим вопросам КП «Вода Донбасса» Ирина Илясова, пояснив, что с октября ремонтные работы будут невозможны из-за низкой температуры воды.

Тяжелому финансовому положению компании, по словам Илясовой, в какой-то мере помогло бы поднятие тарифов на холодную воду для потребителей в два раза. Тариф на воду не пересматривался с октября 2008 года.

"Каждый месяц энергетики поднимают тариф на электроэнергию на 1,8% -2%. Электроэнергия у нас составляет 75% себестоимости услуг. На 24% за 12 месяцев поднялся тариф (на электроэнергию – ред.)... Нам не дают повысить», – добавил директор регионального управления по эксплуатации канала КП «Воды Донбасса» Сергей Савельев.

"Вода Донбасса" сейчас рассчитывается только за 30% от потребленной электроэнергии.

Глава облсовета пока успокоил жителей Донбасса, что повышение цен на воду придет не раньше весны.

"Конечно, объективно вода будет дорожать, но сегодня говорить о каких-то конкретных повышениях не приходится. Вода — политический ресурс, и никто не будет «дергать» этим политическим ресурсом каждый месяц. Думаю, реально вода подорожает с марта. Мы в этом плане будем работать совместно с правительством, будет общегосударственное регулирование. Думаю, областной бюджет поддержит и выделит дополнительные средства на поддержку компании "Вода Донбасса", — заверил Андрей Шишацкий.



 

 

Надеется он при этом, пригласить членов правительства на поездку по аварийным участкам канала, чтобы они сами прочувствоали и увидели, какая беда может ожидать область. Хотя при этом охарактеризовал отношение Кабмина к проблемам Донецкой области, и в частности к ее водной артерии, очень метким выражением: "Вы богатые, вы потянете".

Сейчас «Вода Донбасса» совместно с облсоветом и облгосадминистрацией все аварийные ситуации на канале вытягивают на морально-волевых усилиях. Жаловаться и требовать у своих же в правительстве, видимо, как то негоже...

 

По теме:

 КП «ВОДА ДОНБАССА» МЕЧТАЕТ ПОДНЯТЬ ТАРИФЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ В ДВА РАЗА

КАНАЛ «СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ – ДОНБАСС» БУДУТ «ПОЖАРНО РЕМОНТИРОВАТЬ», - ШИШАЦКИЙ

 

 

Ирина Постольник, Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006