КАБМИН «МОРОЗИТСЯ» ОТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ


05.08.2010 15:25

В случае не принятия кардинальных мер по ремонту канала «Северский Донец-Донбасс» Донецкая область может остаться без воды. Перед таким фактом поставил председателя областного совета Андрея Шишацкого главный инженер КП «Вода Донбасса» Алексей Григорьев.

Канал «Северский Донец-Донбасс» - единственная водная артерия, которая снабжает Донбасс водой. Протяженность канала 132 км с пропускной способностью 1,1 млрд.куб.м. воды за год. Канал эксплуатируется уже более 50 лет.

В последние 5-10 лет такая продолжительная эксплуатация привела к появлению аварийно опасных участков – нарушилась целостность бетонной, щебеночной облицовки, износилось и устарело оборудование, возникли места со значительными фильтрационными потерями воды.

Председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий, вместе с депутатами облсовета, представителями облгосадминистрации, руководством КП «Компания Вода Донбасса» посетили проблемные участки канала и воочию увидели и услышали от представителей предприятия «Вода Донбасса», которая обеспечивает внешнее централизованное водоснабжение всего Донецкого региона, о просто кричащей ситуации на канале.

 
 
 

 

Главный инженер КП «Вода Донбасса» Алексей Григорьев рассказал, что проведенная ими аэрофотосъемка показала, что сейчас на канале не менее 8 аварийных участков канала, которые требуют ремонта. Потери на некоторых участках составляют 630 л/с.

"Уже через несколько лет можно прийти к катастрофе – область останется без воды. Если не будет принято кардинальных мер, мы область оставим без воды", - высказал он свой прогноз ситуации.

По словам спикера облсовета, в лучшем случае в 2010 году на поддержание канала «Северский Донец—Донбасс» Кабинет министров выделит из обещанной суммы лишь 2,5 млн грн. Еще 8 млн грн. донецким депутатам придется дать из областного бюджета для "пожарного ремонта" канала.

"Хочешь быть хорошим – плати деньги. Держим тарифы – значит, нет другого способа, как должен облсовет, которому делегированы эти водоканалы, каким-то образом находить средства", - отметил он.

При этом Шишацкий, напомнил, что по соглашению с Кабмином из госбюджета должны были выделить 77 млн грн. на реконструкцию канала, но ни копейки из Киева до сих пор так и не перечислили.

 
 
 
 
 

 

Не надеятся уже получить от государства деньги и в самом КП «Вода Донбасса», да и выделение этих средств в этом году практически не изменит ситуации.

"На сегодняшний момент денежные средства не выделены. И я вас смею уверить, что они уже и не будут выделены. Потому что с 30 июля вступил в силу закон о тендерных закупках. Материалы для ремонта нам нужно закупать в Австрии и мы должны предупредить поставщиков за месяц, а у нас даже нет надежды на выделение средств", - заявила журналистам заместитель генерального директора по экономическим вопросам КП «Вода Донбасса» Ирина Илясова, пояснив, что с октября ремонтные работы будут невозможны из-за низкой температуры воды.

Тяжелому финансовому положению компании, по словам Илясовой, в какой-то мере помогло бы поднятие тарифов на холодную воду для потребителей в два раза. Тариф на воду не пересматривался с октября 2008 года.

"Каждый месяц энергетики поднимают тариф на электроэнергию на 1,8% -2%. Электроэнергия у нас составляет 75% себестоимости услуг. На 24% за 12 месяцев поднялся тариф (на электроэнергию – ред.)... Нам не дают повысить», – добавил директор регионального управления по эксплуатации канала КП «Воды Донбасса» Сергей Савельев.

"Вода Донбасса" сейчас рассчитывается только за 30% от потребленной электроэнергии.

Глава облсовета пока успокоил жителей Донбасса, что повышение цен на воду придет не раньше весны.

"Конечно, объективно вода будет дорожать, но сегодня говорить о каких-то конкретных повышениях не приходится. Вода — политический ресурс, и никто не будет «дергать» этим политическим ресурсом каждый месяц. Думаю, реально вода подорожает с марта. Мы в этом плане будем работать совместно с правительством, будет общегосударственное регулирование. Думаю, областной бюджет поддержит и выделит дополнительные средства на поддержку компании "Вода Донбасса", — заверил Андрей Шишацкий.



 

 

Надеется он при этом, пригласить членов правительства на поездку по аварийным участкам канала, чтобы они сами прочувствоали и увидели, какая беда может ожидать область. Хотя при этом охарактеризовал отношение Кабмина к проблемам Донецкой области, и в частности к ее водной артерии, очень метким выражением: "Вы богатые, вы потянете".

Сейчас «Вода Донбасса» совместно с облсоветом и облгосадминистрацией все аварийные ситуации на канале вытягивают на морально-волевых усилиях. Жаловаться и требовать у своих же в правительстве, видимо, как то негоже...

 

По теме:

 КП «ВОДА ДОНБАССА» МЕЧТАЕТ ПОДНЯТЬ ТАРИФЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ В ДВА РАЗА

КАНАЛ «СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ – ДОНБАСС» БУДУТ «ПОЖАРНО РЕМОНТИРОВАТЬ», - ШИШАЦКИЙ

 

 

Ирина Постольник, Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/55788/
© 2006-2008, komitet.net.ua