МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ИДЕНТИЧНОСТЬ УКРАИНСКИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В ЗЕРКАЛЕ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ

Отсутствие позитивной динамики в деле построения современной демократии в Украине накануне 19-летия ее независимости привлекает внимание исследователей к изучению причин такого результата. В последнее пятилетие Украина находилась в перманентном предвыборном состоянии: менялись результаты выборов, электорат перетекал от одной политической силы к другой, одни политики взлетали на вершины власти, другие - падали как в США небоскребы-близнецы 11 сентября.

В чем причины таких метаморфоз?

 

Возможно, это связано с различиями в региональной идентичности населения страны?

Политическая география в качестве науки появилась в 30-х годах прошлого века, т.е. сравнительно недавно. Важной частью этой науки является электоральная география, которая накопила достаточно солидный математико-статистический аппарат для исследований электоральной эмпирической базы.

 

Рамки этой статьи не предполагают серьезного углубления в научные дебри, однако нам интересно знать какие события украинской общественной жизни находили отражение в картах электоральной географии и что можно прогнозировать в дальнейшем на основе их анализа.

 

А потому мы попросили профессионала в области электоральной географии ответить на наши вопросы по анализу проблем политической культуры и электорального поведения избирателей, а также по результатам исследований социально-демографических и профессионально-квалификационных факторов дифференциации электоральных предпочтений. Надеемся, что интервью с профессионалом по указанной проблематике будет интересно нашему читателю.

 

Электоральный географ Александр Киреев родился в Смоленске, с 1998 года проживает в США. На его сайте и в блоге можно найти очень много карт, иллюстрирующих электоральные процессы в разных странах мира. Многие блоггеры со всего мира заносят эти карты в избранное своего интернет-дневника, что свидетельствует о большом интересе к электоральной географии и творческому поиску Александра Киреева.

 

Украина является любимой страной исследователя, а потому он любезно согласился поделиться с нами своими прогнозами о тенденциях развития идентичности украинского электората в контексте динамики электоральной географии за последние годы.

 

Александр, как на Ваш взгляд влияют на электоральные предпочтения населения территориальные особенности украинского государства: пространственные, административные, экономические, социокультурные.

 

Украина является классическим случаем мультикультурного государства и интереснейшим объектом с точки зрения электоральной географии. Такой набор факторов и такие сильные электоральные различия внутри страны делают Украину одной из моих самых любимых, если не самой любимой страной для изучения электорального поведения населения.

 

Свои особенности и факторы есть в целом ряде стран, но такое богатое их сочетание вряд ли еще где-то можно найти. Тут и исторические границы, языковый, этнический и культурный факторы – и все это в изобилии.

 

Все вышеперечисленное факторы самым прямым образом влияют на электоральные предпочтения, поскольку вокруг упомянутых различий и противоречий строится партийное поле и делается вся украинская политика.

 

Вас обвиняют в манипуляции сознанием украинских избирателей во время президентской кампании с помощью прогнозов результатов голосования по областям и городам. Прокомментируйте, пожалуйста, эти обвинения и расскажите, кому из украинских политиков Вы отдаете свои предпочтения.

 

Да, я читал это обвинение. С одной стороны мне это было лестно. Ведь если кто-то считает, что один блоггер своими прогнозами в состоянии каким-либо существенным образом повлиять на результат президентских выборов на Украине, значит его мнение чего-то стоит.

 

С другой стороны, это конечно нелепо: прогнозы на выборы делаются всегда и везде. И это нормально. Более того, на мой взгляд, запрет на прогнозирование результатов выборов нарушает свободу слова.

 

К тому же делать прогнозы результатов выборов не только по областям, но и по районам, и по городам, на мой взгляд, очень полезное занятие для интеллектуального развития. Уж куда более полезное, чем ловля таких прогнозистов.

 

Свои предпочтения я, конечно, имею. Однако они не вписываются в обычное разделение между оранжевыми и бело-голубыми. А потому то, что я писал о выборах, слабо влияло на ход выборов. Кроме того, я не являюсь большим сторонником таких идеологий, которые объединяют людей по какому-либо определенному принципу, например, по принципу проживания в определенном регионе, или по отношению к языкам, или еще по какому-либо другому.

 

Однако, если бы я был гражданином Украины, то на президентских выборах проголосовал бы за Тигипко. Но поскольку я не гражданин Украины, то никогда никому ничего не указывал.

  


 

У Тигипко самый городской электорат из основных кандидатов: 33,6% всего населения Днепропетровска, 31,1% Одессы, 24,3% Харькова, 23% Запорожья. Следует отметить, что и в городах Центральной Украины, и даже кое-где на Западе он показал достойные результаты: 22% в Кировограде, 21% в Черкассах, 20% в Сумах и Хмельницком, 19% в Киеве и Чернигове.

 

Особенно интересно на карте электоральных процессов выглядит Одесса – четкий темный контур на фоне сельских районов, в ряде которых Тигипко набрал даже меньше 10%. Районы вокруг Киева и центр Днепропетровской области закрашены на карте тоже красиво. Меньше всего поддержки Тигипко получил в «бастионах»: сельских районах Галичины и Донбасса.

 

На Ваших картах как-то выделяются гендерные предпочтения населения Украины?

 

На самом деле, тут как раз уровень поддержки кандидатов отличался не очень сильно. Тот фактор, что Тимошенко – женщина очень слабо отразился на гендерных предпочтениях избирателей. Тимошенко совсем немного набрала голосов больше среди женщин, чем среди мужчин.

 

Но я не уверен, что даже такая маленькая разница явилась следствием того, что кандидат в Президенты Тимошенко – женщина. На Украине гендерный фактор один из наиболее незначительных факторов электорального предпочтения.

 

В одном из своих постов Вы привели результаты сравнительного анализа IQ и толерантности к нетрадиционной сексуальной ориентации в США. Как Вы считаете – могут ли результаты по украинскому электоральному пространству быть аналогичными американским?

 

Я не ожидал, что Вы затронете эту тему, ведь она напрямую с украинской политикой не связана.

 

У нас нет тем, которые хотя бы косвенно не были б связаны с политикой. И особенно в периоды избирательных кампаний – ведь любой скандал, в котором замешаны политики, влияет на результаты выборов. Вспомним раскрученные украинскими СМИ в период последней избирательной кампании шумихи вокруг депутатов педофилов и
депутата охотника на людей.

 

Это мое небольшое исследование действительно стало широко цитироваться в интернете, а потому почему бы не связать его и с Украиной?

 

Для начала я оговорюсь, что речь там шла не об IQ, а о другом показателе интеллекта. Могу дать интересующимся этим вопросом читателям ссылку на упомянутый пост в моем блоге.

 

Да, я считаю, что на Украине будет похожий расклад, хотя скорее всего разница будет несколько меньше.

 

Во-первых, в США на отношение к геям очень сильно влияет религия или же ее отсутствие. На Украине влияние этого фактора точно меньше.

 

Во-вторых, в США этот вопрос действительно является политическим, он давно и широко обсуждается. На отношение к нему влияют достаточно твердые идеологические установки населения.

 

А вот в Украине вряд ли будут сильнее противоречия между Западом и Востоком, русскоязычным или украиноязычным электоратом. Тут какой-то поляризации мнений я бы не ожидал. Но сама по себе повышенная толерантность к выходу за пределы привычной нормы больше характерна для людей с высоким интеллектом.

 

Так что тут дело не в только самом отношении к гомосексуалистам, сколько в большей толерантности как таковой. И это может привести как к позитивным, так и к негативным последствиям – но это уже тема отдельного разговора.

 

Какие подходы к сглаживанию различий в региональных электоральных предпочтениях населения Украины на основании мирового опыта Вы считаете перспективными?

 

Я не уверен, что являюсь однозначным сторонником того, чтобы региональные электоральные противоречия населения Украины или любой другой страны надо сглаживать. Как говорится, полное спокойствие бывает только на кладбище. И самые маленькие электоральные различия как раз там, где нет нормальных и альтернативных выборов.

 

Электоральные различия могут немного сглаживаться. По сравнению с выборами 2004 года они действительно несколько ослабли. Но на Украине есть как минимум два региона, в которых у населения очень разная геополитическая ориентация, язык, культура, история и этот факт невозможно игнорировать.

 

На мой взгляд, электоральные различия между Юго-Востоком и Западом будут очень заметны на всю обозримую перспективу. Другое дело, что это совершенно не означает, что Украину ждет неизбежный раскол на два государства.

 

Спасибо, Александр, за интересное интервью.

В заключение приведем из журнала электорального географа Александра Киреева пример карты голосования за одного из кандидатов в президенты – Виктора Ющенко в первом туре последних президентских выборов в Украине.

Тут, прежде всего, выделяется Галичина. Но за ее границей сразу же наступает резкий обвал. Даже на Волыни, Закарпатской и Черновицкой областях, где электорат, в общем-то, должен быть достаточно благоприятный для Ющенко, он набрал в несколько раз меньше. То есть Ющенко стал в общем-то больше региональным кандидатом, получив 62% всех своих голосов в трех областях Галичины. В Сумской области выделяется  Недригайловский район – родной район Ющенко.

 

Карту вполне можно использовать для демонстрации локальной и национальной идентичностей электората кандидата. Голосование за Ющенко в Сумской области проявление локальной идентичности (юнговский архетип «свой–чужой») – оно имеет четкий екстремум в районе, где родился кандидат (тут поддерживают «своего»), и заметно уменьшается при удалении от этого района, так что на расстоянии в 1–2 района эффект уже отсутствует.

Голосование же в Галичине – проявление национальной идентичности: голосование «размазано» по всему ареалу, где население характеризуется таким типом идентичности.

  

 

  

Однако расколота по идентичности не только Украина. Возьмем для примера свежую карту голосования в первом туре президентских выборов в Польше. Получается, что части Германской Империи: Померания, Данциг, Восточная и Западная Пруссия, Верхняя и Нижняя Силезия – голосовали за Коморовского.

А Царство Польское, входившее, соответственно в Российскую Империю - за Качинского.

 

В Украине все же разница значительно больше и больше факторов, влияющих на выбор населения.

 

В заключение отметим, что пока еще в научной среде преобладает мнение, будто бы электоральная география занимается только работами описательного характера. Однако это можно считать определенным этапом в развитии любой отрасли знаний.

 

В дальнейшем на этой эмпирической базе и междисциплинарной (политология, социология, география, культурология) интеграции региональных исследований электорального процесса можно будет достаточно уверенно прогнозировать электоральное поведение в зависимости от культурных особенностей и идентичности территориальных сообществ.

 

Сергей Сибиряков, Восток+Запад

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006