МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Чем ответит официальный Минск на давление Европы?

После начала в 2014 году «русской весны» в Крыму и на Донбассе, официальный Минск начал с удвоенной силой пытаться наладить диалог с Западом – США и ЕС с целью хоть как-то уравновесить российскую геополитическую гравитацию. Надо отметить, что данная работа, если смотреть на нее с формальной точки зрения, увенчалась определенным успехом – встреч по линии белорусского МИД с различного рода европейскими структурами и МИДами стали проводить гораздо чаще.

В конце августа прошлого года президент Беларуси помиловал ряд осужденных оппозиционеров, которых Запад считал политзаключенными. В частности, был освобожден экс-кандидат на пост президента Беларуси Николай Статкевич. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан заявил, что помилование осужденных оппозиционеров стало «долгожданным шагом вперед». После чего президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой представительства ЕС Майрой Морой по случаю завершения ее миссии в республике заявил, что Минск и Брюссель в последние годы начали не только вести диалог, но и понимать друг друга.

В сентябре прошлого года по итогам встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС и стран-участниц так называемого Восточного партнерства в Братиславе официальный Минск сообщил, что заинтересован в расширении диалога и сотрудничества с Брюсселем.«Глава внешнеполитического ведомства Белоруссии также выразил надежду на дальнейшее расширение конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества республики с Евросоюзом, включая начало переговоров по базовому соглашению между Белоруссией и ЕС» - отметила пресс-служба белорусского МИД.

Дело даже дошло до того, что Европа по итогам последних выборов в парламент, когда власти назначили в его состав двух представительниц оппозиции, признала определенный прогресс относительно избирательного процесса в республике, открыв тем самым калитку для продолжения и расширения диалога.

Однако, понятно, что официальный Минск подобного рода исключительно словесная поддержка не устраивает, так как главное, ради чего затевался этот диалог с Европой, – это деньги – кредиты, инвестиции, с тем, чтобы модернизировать белорусские предприятия. Однако Европа не хочет делать инвестиции в белорусский режим, так как тоже понимает, что белорусские власти деньги возьмут, но политические обязательства не выполнят. Поэтому и придерживают возможные инвестиции до того момента, пока не смогут наклонить официальный Минск в части выполнения критически важных политических обязательств.

Собственно говоря, это мы и наблюдаем в настоящее время. После парламентских выборов, когда ЕС все-таки наступил на горло собственной многолетней песне и согласился признать прогресс по итогам парламентских выборов, официальный Минск хотел закрепить успех в экономической плоскости и слишком бодро начал работать в этом направлении с Европой. Однако Европа тоже не лыком шита – за всю свою колониальную историю она уже столько туземных племен переварила – не счесть, и выставила обратные требования, которые очень четко ставят вопрос о том, кто в белорусском доме хозяин.

Сначала 28 ноября глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин заявила о том, что Евросоюз хотел бы начать переговоры о двустороннем соглашении о сотрудничестве с Беларусью, но к Минску есть вопросы относительно прав человека и смертной казни:«Мы хотели бы начать такие переговоры, но Белоруссия должна выполнить некоторые условия. Нужно понимать, что итоговое решение по этим вопросам принимает Совет Европейского союза и Европейский парламент. Там задают вопросы относительно прав человека и смертной казни».

30 ноября официальный представитель Европейской внешнеполитической службы выступил с осуждением приведенных в исполнение в республике в ноябре смертных приговоров. Он от имени Евросоюза в очередной раз призвал Беларусь, «единственную страну в Европе, до сих пор применяющую смертную казнь», установить без промедления мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров «в качестве первого шага на пути к отмене смертной казни».

Затем 2 декабря данную тему уже на более высоком уровне продолжила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, заявив, что шаги Минска в направлении уважения основополагающих свобод, верховенства права и прав человека, в том числе по вопросу смертной казни, являются ключевыми для формирования будущей политики ЕС по отношению к Беларуси.

Если говорить по сути, то ЕС хочет пересмотреть часть итогов референдума 1996 года, т.к. смертная казнь вводилась этим референдумом. Чиновники Евросоюза через проблематику смертной казни хотят психологически сломать президента республики Александра Лукашенко. А если он на это пойдет, продолжить и далее навязывать свои условия по всем остальным пунктам как белорусско-европейской повестки дня, так и внутренней политики и экономики республики. Европа понимает, что для того, чтобы отменить этот пункт Конституции республики, необходимо провести новый референдум.

То есть получается, что в 1996 году президент предложил данный пункт, и народ за него проголосовал, а потом получится, с подачи ЕС, что президент ошибся? Но такая непоследовательность ударит по престижу и имиджу главы государства в глазах простых людей. Думаю, он это понимает, но тут вилка – либо идти навстречу ЕС и прогнуться, либо отказаться. Но тогда насмарку два с половиной года внешней политики по нормализации отношений с ЕС.

Выходом для Лукашенко было бы проявить твердость в этом вопросе, сославшись на демократические процедуры. Раз народ проголосовал, мы не вправе просто так отменять это решение. А если есть сторонники отмены смертной казни, то пусть они собирают подписи и инициируют новый референдум, а мы посмотрим, какова их поддержка. Естественно, либералы не насобирают необходимого количества голосов по этому пункту референдума. И тогда Европе можно спокойно сказать, мол, видите, ваши же люди пытались собрать голоса, но народ уже на этой стадии высказался «против», поэтому давайте снимать этот пункт из повестки дня.

Вместе с тем надо отметить, что отношения Минска и ЕС снова заходят в тупик, так как ЕС выставляет заранее невыполнимые требования, тем самым пытается очень жестко политически давить на Минск. И это – несомненный проигрыш белорусского МИДа, который не может удержать чиновников ЕС в тех рамках, которые выгодны Минску, в результате чего они регулярно навязывают республике свое видение внешнеполитической повестки. А разгребать провалы МИДа опять придется президенту. В этом проявляется стратегическая слабость белорусского МИД на европейском направлении, которая грозит очередным (после украинского) внешнеполитическим провалом.

Источник: Юрий Баранчик, «Империя»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006