МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
О ДОПРОСЕ ЯНУКОВИЧА: СВИДЕТЕЛЬСТВО ВООРУЖЁННОГО ГОСПЕРЕВОРОТА НА УКРАИНЕ

Главным политическим скандалом прошедшей недели на Украине стали не сделка «лес-кругляк в обмен на кредит» и вовсе не очередной «футбол» с безвизовым режимом. Безвизовый режим, который лично Порошенко обещает с конца 2010 года, когда он был министром иностранных дел Украины, уже не вызывает ничего, кроме насмешек, а история с уничтожением карпатских лесов – брезгливости к пресмыкающимся перед Европой правителям. Допрос же экс-президента Украины Виктора Януковича в рамках уголовного дела о расстреле протестующих на майдане всколыхнул всех – и сторонников, и противников евромайдана.

* * *

То, что Янукович является желанной жертвой организаторов госпереворота 2014 года, известно давно. Он слишком много знает о событиях тех дней, поэтому представляет для них реальную опасность: выложи он всё, и многим из них придётся если не до конца жизни прятаться под чужим именем или поменять уютное властное кресло на тюремные нары, то навсегда распрощаться с политической карьерой. Именно поэтому за ним началась охота, едва он покинул переговоры с оппозицией, закончившиеся под утро 21 февраля 2014-го, а одиссея Януковича завершилась в российском Ростове.

Естественно, после захвата власти путчистами попытки расправы над беглым президентом не прекратились, но перешли несколько в другую плоскость. Против него были возбуждены многочисленные уголовные дела, украинский суд принял постановление о его аресте, а в феврале 2015-го Верховная рада лишила его пожизненного звания президента страны.

Именно поэтому вызов Виктора Януковича в Святошинский суд Киева в качестве свидетеля по делу о массовых убийствах на майдане, в которых обвиняются бывшие бойцы спецподразделения «Беркут», прибудь он на него, закончился бы арестом. Но Янукович предпринял неожиданный ход, согласившись участвовать в допросе путём видеоконференции с Ростовским областным судом. Такая форма судебных действий соответствует международной судебной практике, и он воспользовался этой возможностью ответить на вопросы следствия и защиты.

Сам факт того, что бывший президент сумеет донести какую-то информацию о событиях зимы 2013-14 годов, отличную от официально принятой версии, вызвал настоящую истерику у нынешней власти Украины. Первая попытка проведения видеодопроса была сорвана. Официальная версия – «неизвестные» протестующие из числа боевиков «Правого сектора» заблокировали возможность доставки подсудимых из следственного изолятора в здание суда. Хотя вскоре выяснилось, что в следственный изолятор на тот день не поступало никакой заявки о транспортировке этих людей. Сомнительно выглядит и невозможность разблокирования ворот, «охраняемых» двумя десятками «активистов», в интересах которых, как не раз заявляли их лидеры, скорейшее завершение суда.

Повторная попытка видеодопроса увенчалась успехом 28 ноября: Виктор Янукович на протяжении шести часов давал свидетельские показания, хотя и прокурор Александр Донской, и прибывший во время перерыва генпрокурор Юрий Луценко пытались изменить его статус свидетеля на статус подозреваемого в соучастии.

* * *

Сам факт допроса Януковича украинским судом вызвал настоящий ажиотаж как среди сторонников евромайдана, так и среди их противников. Но, как показал ряд миниопросов в соцсетях, подавляющее большинство из них либо не смотрели видеозапись допроса вообще, либо видели её частично. Что, в общем-то, вполне понятно, поскольку шесть часов кряду следить за ходом судебного процесса способен далеко не каждый.

Общий итог видеотрансляции допроса закономерен. Украина наконец-то объединилась в негативном отношении к своему бывшему президенту: противники евромайдана из-за того, что Янукович не предпринял никаких мер для предотвращения государственного переворота, а те, кто стоял на майдане, из-за того, что он прямо и открыто назвал его отстранение от власти антиконституционным вооружённым госпереворотом.

Любопытно было также отношение к бывшему главе государства и самих участников процесса. Большинство адвокатов профессионально исполняли свою работу, будучи вполне нейтральными к высокопоставленному (пусть и в прошлом) свидетелю. Председатель суда, как мне показалось, проявил даже некоторую симпатию к экс-президенту. При этом прокурор явно пытался продемонстрировать свою осведомлённость, требуя от Януковича отчитаться обо всех действиях свидетеля, с момента которых прошло около трёх лет, с точностью едва ли не до секунды и содержимом телефонных разговоров с абонентами доброго десятка телефонных номеров. И он, и особенно свидетели обвинения откровенно «жаждали крови» допрашиваемого, время от времени переходя на обвинительный эмоциональный тон.

* * *

О чём же, собственно, рассказал Виктор Янукович, вспоминая события ноября 2013 – февраля 2014 гг.?

Рефреном его ответов, как и во время взятых ранее интервью и пресс-конференциях, был тезис «Я всеми силами пытался предотвратить кровопролитие».

Тезис весьма спорный, поскольку именно его бездействие, нежелание пресечь массовые беспорядки и привело к массовому кровопролитию в начале на прилегающих к майдану улицах, а потом и по территории всей страны. Беспорядки и попытки переворотов – отнюдь не редкость в нашем мире, и вечные уступки людям, которые открыто провозглашают своей целью насильственное свержение правителя вооружённым путём, никогда успеха не приносили. Тем более Янукович признался в том, что он и руководители силовых ведомств были прекрасно осведомлены о наличии оружия на майдане.

Знал он и о том, что так называемые лидеры майдана совершенно не контролируют боевиков «Правого сектора» и прочих радикалов, а все достигнутые на переговорах договорённости из-за этого не могут быть выполнены.

Экс-президент в числе радикалов, призывавших прибегнуть к оружию вместо мирного разрешения конфликта, назвал и нынешнего генерального прокурора Юрия Луценко, который 28 ноября прибыл в зал Святошинского суда, при неработающей видеосвязи пытался предъявить Виктору Януковичу обвинение в гибели людей именно в те дни, когда сам Луценко призывал прибегнуть к оружию против действующей власти.

Если раньше информация о том, что стрельба по участникам евромайдана велась из зданий, контролируемых «лидерами майдана», появлялась лишь в отдельных СМИ, то во время допроса Янукович перечислил здания, из которых вели огонь «неизвестные снайперы». И указал на то, что без ведома руководителей протестов в здания никто посторонний не мог попасть. То есть обвинил в организации кровопролития тех, кто пытается его осудить. Именно их он обвинил и в немедленном срыве подписанного фактически утром 21 февраля в присутствии трёх министров иностранных дел европейских стран соглашения с оппозицией, сообщив об обстреле из автоматического оружия президентского кортежа по пути в его резиденцию.

Бывший президент Украины не оставил двусмысленности и в вопросе «законности» его отрешения от власти. Это происходило не просто с грубейшими нарушениями процедуры, но и под физическим и психологическим давлением на депутатов. Собственно, в этом не так давно признался в своём интервью и узурпатор Александр Турчинов. Попутно Янукович и опроверг ложь «революционеров» о том, что он «самоустранился от исполнения президентских обязанностей», поскольку на момент отрешения находился в Донецке, а незадолго до этого по приказу Турчинова его пытались арестовать вооружённые люди.

К величайшему неудовольствию бывших соратников прозвучало и то, что многие из них предали своего бывшего лидера по команде олигарха Дмитрия Фирташа, экс-главы администрации президента Сергея Лёвочкина и одного из регионалов Сергея Тигипко. При этом, отвечая на вопросы о разгоне майдана 30 ноября, Виктор Янукович не рискнул прямо обвинить в этом Лёвочкина, как об этом говорят уже многие расследования.

Именно к событиям той ночи относится и более всего взбесившая его бывших сторонников фраза Януковича о том, что, по его мнению, «Беркут» превысил свои полномочия. Оставим её на совести экс-президента, в ходе последующих ответов на вопросы выразившего благодарность беркутам за стойкость и мужество во время майданного противостояния. Впрочем, это вовсе не оправдывает того, что именно из-за позиции бывшего верховного главнокомандующего Украины эти люди так и не смогли исполнить свой служебный долг – защитить граждан страны от толпы взбесившихся беспредельщиков с майдана.

* * *

Сложно в небольшой по объёму статье передать всё, о чем рассказал экс-президент. Да о многом он не сумел внятно ответить, хотя и пытался. Например, кто ему мешал прочесть Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не после того, как запущенная именно им пропагандистская кампания успела обмануть миллионы людей, впоследствии вышедших протестовать после решения об отказе от его подписания? В ходе допроса Виктор Янукович несколько раз принимался рассказывать о том, какой он сторонник заключения этого соглашения, что вовсе не отказывался идти по пути, приведшему Украину к нынешнему плачевному состоянию экономики, а всего лишь чуть-чуть замедлил бег к пропасти.

По-видимому, целью Януковича, согласившегося на видеодопрос, была попытка донести кусочек правды до жителей Украины, которым запрещено знать что-либо о событиях вокруг евромайдана, выходящее за рамки официальной пропаганды. Прямо скажем, ему удалось это сделать. Но сделал он этим и другое – вынес себе как государственному деятелю приговор, убедив людей в том, что в силу своего личного характера изменить что-либо в череде произошедших событий он был не в состоянии, а произошедший вооружённый госпереворот стал закономерным итогом этого.

Источник: Александр Москаль, «Одна Родина»

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006