Лукашенко: Если начнётся война на Донбассе, Беларусь в стороне не останется


29.11.2021 16:49

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил заявления коллективного Запада о том, что Россия якобы собралась «нападать на Украину».

«В очередной раз наши “партнеры”, как их в России называют, наши соперники, как я сказал, враги пытаются „отстроить” Россию. Поэтому и придумали тезис, что Россия собирается нападать на Украину. 

Если собирается — положите факты на стол и подтвердите этот тезис», — заявил Лукашенко 29 ноября на совещании в центре стратегического управления Минобороны республики по вопросам военной безопасности, 

«…Начинаются активные телодвижения вокруг Российской Федерации под прикрытием того, что она „собирается напасть на Украину”. У меня таких сведений о планируемом нападении России на Украину нет.

Но если бы такие замыслы были, то белорусские военные, в том числе я, об этом бы знали. Нас бы поставили в известность.

Но я еще раз говорю: факты на стол. Они прекрасно понимают: если они опять развяжут войнушку в Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется.

И ясно, на чьей стороне будет Беларусь.

Они это понимают, поэтому начали усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу. Хотя к этому никаких фактов, причин сегодня нет. Там абсолютная тишина и даже спокойнее, чем было раньше», — подчеркнул президент Белоруссии.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/188385/
© 2006-2008, komitet.net.ua