В ОБСЕ заявили, что почти ежедневно фиксируют обстрелы и глушение своих БПЛА в Донбассе


18.06.2021 10:00

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе ежедневно подвергаются глушению GPS-сигнала, а также обстрелам у линии соприкосновения. Об этом сегодня ДАН сообщили в отделе прессы и публичной информации Миссии.

«Применение технических средств, в том числе беспилотных летательных аппаратов различного радиуса действия (малого, среднего и дальнего), способствует выполнению мандата СММ. Однако почти ежедневно БПЛА СММ подвергаются воздействию помех сигналу GPS и обстрелам из стрелкового оружия», – заявили в миссии, отвечая на запрос ДАН о ситуации с безопасностью работы БПЛА ОБСЕ в регионе.

Уточняется, что с начала года международные наблюдатели зафиксировали 820 случаев постановки помех сигналу GPS, влиявших на работу их беспилотников. «Особое беспокойство вызывают инциденты с БПЛА дальнего радиуса действия: в последние месяцы во время около 83% полетов фиксировались помехи сигналу», – заключили в СММ.

Напомним, что 17 мая наблюдатели сообщили в своем отчете, что летательный аппарат СММ был поврежден вблизи Степановки (находится примерно в 30 км к северо-западу от Горловки – прим. ДАН) во время аварийной посадки из-за помех сигналу обоих модулей GPS, полеты БПЛА дальнего радиуса действия были приостановлены до 26 мая.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/187508/
© 2006-2008, komitet.net.ua