Киев нашёл «перемогу» во встрече Байдена и Путина


17.06.2021 16:53

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил о необходимости переформатировать Минские соглашения в контексте встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, которая состоялась 16 июня в Женеве.

Об этом он высказался в эфире одного из украинских телеканалов в четверг, 17 июня.

«Байден не сказал, что Минские соглашения безальтернативные. Он сказал: мы продолжим дипломатическую работу вокруг Минских соглашений. Мы должны приехать в США с нашим вариантом модернизации Минских соглашений. И должны достичь в США соответствующей поддержки, если мы хотим этих изменений», — сказал он.

Однако, в заявлении Белого дома по итогам переговоров, например, сказано, что главы государств «обсудили, есть ли предпосылки для того, чтобы действительно сдвинуть Минский процесс с места», в то время как президент России Владимир Путин заявил о приверженности тому, что необходимо выполнять Минские соглашения, с чем президент США Джо Байден согласился.

Впрочем, такие заявления не выгодны киевским пропагандистам и Арестович продолжил выкручиваться из скользкой ситуации с тем, что вопросы по Украине решаются без Украины.

Он пытался убедить, что сам саммит президентов состоялся не для принятия конкретных решений, а чтобы лидеры «пристрелялись» друг к другу.

«Путин сказал хорошую вещь — он сказал, что об Украине говорили „мазком”. А „мазок” берут, когда надо диагноз установить. Эта встреча изначально не должна была ничего решить», — добавил Арестович.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/187507/
© 2006-2008, komitet.net.ua