СК РФ открыл дело по факту подрыва жительницы Горловки на украинской мине 6 июня


10.06.2021 14:17

 Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против военнослужащих ВСУ по подозрению в применении запрещенных средств и методов войны после ранения женщины, подорвавшейся на окраине Горловки. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) в связи с противоправными действиями украинских силовиков», – сказано в сообщении.

Отмечается, что расследование начато после ранения женщины, подорвавшейся на боеприпасе в лесном массиве Никитовского района Горловки. Инцидент произошел 6 июня. Как полагает следствие, мина была установлена украинскими военными.

В СК добавили, что действия ВСУ нарушают Минские соглашения, Конвенцию о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней, Конвенцию о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, и Дополнительный протокол II к ней. 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/187485/
© 2006-2008, komitet.net.ua