Армия Азербайджана заняла Кельбаджарский район


26.11.2020 10:48

Азербайджанская армия вошла в оставленный армянскими военными Кельбаджарский район, сообщается на сайте минобороны Азербайджана.

 

"Согласно трехстороннему заявлению, подписанному президентами Азербайджанской Республики, Российской Федерации и премьер-министром Республики Армения, подразделения Азербайджанской Армии 25 ноября вошли в Кельбаджарский район", - говорится в сообщении.

 

Чтобы обеспечить продвижение подразделений на этом направлении, были проведены инженерные работы, производится разминирование и подготавливаются труднопроходимые горные дороги по маршруту движения войск.

 

Ранее помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку дал Еревану дополнительные десять дней на вывод вооруженных сил и мирного населения из Кельбаджарского района. Передачу района Азербайджана назначили на 25 ноября.

 

Сложности были связаны с тем, что из Кельбаджарского района в Армению ведет только одна дорога с ограниченной пропускной способностью, также мешала плохая погода.

 

Кельбаджарский район административно входит в состав Азербайджана, согласно Всесоюзной переписи 1989 года, 99,5% населения составляли этнические азербайджанцы. В апреле 1993 года район в результате боевых действий перешел под контроль самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, его территорию включили в состав Шаумяновского и Мартакертского районов НКР.

Источник: РИА Новости
 Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186499/
© 2006-2008, komitet.net.ua