Путин: Зеленский не может обеспечить развод боевых подразделений ВСУ в Донбассе


11.10.2019 12:50

Президент России Владимир Путин прокомментировал срыв Киевом разведения сил и средств в районах Петровского (ДНР) и Золотого (ЛНР).

“Вот, что мы сейчас наблюдаем? Договорились о разводе сил, но действующий президент (Владимир Зеленский – ред.) никак не может обеспечить развод боевых подразделений и техники. Ну, не может. Подъехали туда националистические военные формирования и просто публично заявили: если армия уйдет с этим позиций, мы там встанем. Армия не уходит. Вот представители Республик ЛНР и ДНР дважды, или трижды уже давали сигнал о том, что они готовы, ракету белую пускали – сигнал начала отвода. Пускают. С той стороны ничего нет, никакого ответа. Мы знаем почему. Националисты пришли туда и не дают армии уйти. Говорят, если армия уйдет, мы станем. Армия не уходит. Но здесь нужно проявление политической воли. Поэтому поддерживать считаю нужным не конкретных людей, а проводимую ими политику”, – сказал Путин.

Рамочное решение о разведении сил и средств подписано в Минске в сентябре 2016-го. Были определены три пилотных участка: Петровское (ДНР), Золотое и Станица Луганская (оба в ЛНР). Отвод сил в первых двух состоялся в октябре того же года, однако впоследствии армия Украина вернула войска на позиции. Вопрос восстановления паритета неоднократно звучал на Минских переговорах.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183179/
© 2006-2008, komitet.net.ua