Генпрокурор Украины получил от посла США список «неприкасаемых» политиков


21.03.2019 09:27

Посол Соединенных Штатов Америки на Украине Мари Йованович во время первой встречи с генеральным прокурором Украины Луценко передала ему список лиц, в отношении которых нельзя вести расследования. Об этом заявил сам Луценко, передает издание The Hill.

«К сожалению, после первой встречи с послом США в Киеве [Йованович] она дала мне список людей, которых мы не должны преследовать», — сказал он.

Луценко заявил, что очень возмущен данным фактом.

«Никто в этой стране, ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол, не остановят меня от уголовного преследования за совершение преступления», — сказал он.

По его словам, он не получил средств в размере более $4 млн, которые посольство США на Украине должно было выделить Генпрокуратуре, заявив, что «ситуация довольно странная» и указав на тот факт, что средства были выделены, но их «так и не было получено».

В Госдепартаменте США заявили, что слова Луценко — это «откровенная фальсификация» и признались, что «слышали об этих обвинениях».

«В настоящее время Соединенные Штаты не придают никакой помощи Генеральной прокуратуре, но раньше пытались поддержать реформу сектора правосудия, в том числе в ГПУ, после Революции Достоинства 2014 года. Однако, когда политическая воля к настоящим реформам со стороны действующего и предыдущих генпрокуроров оказалась недостаточной, мы перенаправили финансовую помощь на более производительные проекты”, — заявил представитель Госдепартамента.

Напомним, в феврале полиция Киева отпустила на свободу радикалов, которые были задержаны за день до этого за попытку штурма столичного РОВД.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/179880/
© 2006-2008, komitet.net.ua