В Украине учредили новую автокефальную православную церковь


15.12.2018 18:50

В Киеве на объединительном соборе учредили Украинскую поместную автокефальную православную церковь и приняли ее устав. Об этом 15 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на президента Украины Петра Порошенко. 

Новую церковь возглавит митрополит Епифаний.

Церковь будет автокефальной — независимой от других поместных церквей. Согласно принятому уставу в синод новой церкви войдут 12 архиереев.

На соборе присутствовали президент Украины Петр Порошенко, митрополиты канонической УПЦ Александр и Симеон, а также архиепископ Филарет. 

Инициаторами собора стали украинский президент и Константинопольский патриарх Варфоломей. 

УПЦ Московского патриархата выступала против учреждения отдельной православной церкви в Укриане. До этого сообщалось, что ее представители вовсе не будут принимать участие в соборе.

Предполагается, что после учреждения церкви ее глава получит томос об автокефалии из рук Константинопольского патриарха. Это может произойти уже 6 января. 

В начале октября Вселенский патриархат признал Киевский патриархат каноническим, что стало шагом на пути предоставления автокефалии церкви в Украине. В РПЦ считают, что такие действия могут привести к церковному расколу и прекратили с Константинополем евхаристическое общение. 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/178190/
© 2006-2008, komitet.net.ua