Украина готовит санкции против 35 российских издательств


17.08.2018 12:00

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины внес в Кабмин предложение о введении санкций против российских издательств, которые изготовляют и распространяют «антиукраинскую» продукцию, сообщает сайт Госкомтелерадио.

«Госкомтелерадио внесло на рассмотрение правительства проект распоряжения Кабинета министров Украины относительно применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) относительно российских издательств, которые продуцируют и распространяют продукцию антиукраинского содержания», — говорится в сообщении.

По словам первого заместителя главы Госкомтелерадио и по совместительству главы нацистской организации ОУН (запрещена в России – прим.ред. Червака, в случае принятия соответствующего законопроекта ожидается серьезное сокращение импорта издательской продукции из Российской Федерации.

«Санкции будут касаться российских издательств, в деятельности которых выпуск литературы антиукраинского содержания занимает видное место и носит систематический характер. Эти издатели сознательно заключают договора с «создателями» текстов, направленных на разжигание межэтнической, религиозной вражды, пропагандирующих насилие и совершение террористических актов против Украины. Такая литература  является составной гибридной войны, которую ведет против Украины Россия. И ей нужно давать достойный отпор», — пояснил нацист.

8 августа Украина запретила ввоз очередных российских книг за «фальсификацию истории».

В августе 2015 года украинские СМИ сообщили о «черном списке» из 38 российских книг, запрещенных к ввозу на Украину. Позже, в декабре 2016 года украинский парламент принял решение о запрете ввоза на Украину «иностранной продукции антиукраинского содержания», а также соответствующие поправки в ряд других законодательных актов. Кроме того, в марте 2017 года стало известно, что Министерство образования Украины опубликовало вторую редакцию наработок по школьным программам для 5-9 классов, убрав из курса мировой литературы произведения Льва Толстого и Федора Достоевского.

В апреле 2017 года Украина расширила список запрещенных для ввоза в страну российских книг, а уже через месяц за ввоз российских книг на Украину был установлен штраф в $6 000.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/175429/
© 2006-2008, komitet.net.ua