ЕС хочет назначить спецпосланника по Донбассу и Крыму


20.04.2018 11:36

Парламентский комитет Ассоциации Украина — ЕС на заседании в Страсбурге рекомендовал Европейскому Союзу назначить спецпредставителя по вопросам Донбасса и Крыма. Об этом говорится в заявлении, сделанном по результатам седьмого заседания комитета.

«Европейский Союз должен сделать амбициозные предложения по своей собственной роли в урегулировании конфликта (в Донбассе. — прим. ред.). например, путем назначения специального посланника ЕС по Восточной Украине и Крыму», — определили члены комитета.

Комитет также выразил обеспокоенность из-за того, что «за время аннексии Крыма Россией на международной арене не предложили и не обговорили формат деоккупации полуострова».

18 апреля спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик на брифинге по итогам встречи контактной группы по Донбассу в Минске заявил, что политической подгруппе контактной группы для успешной работы важно взаимодействовать с «нормандским форматом».

Сайдик также заявил, что ситуация в Донбассе сейчас, несмотря на перемирие, далека от стабильной. 

Отметим, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в тот же день констатировал приостановку переговоров в «нормандском формате».

Добавим также, что 13 апреля спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что в ближайшее время не планируются переговоры с помощником президента России Владиславом Сурковым.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172949/
© 2006-2008, komitet.net.ua