Главы ДНР и ЛНР объявили о планах расширить направления гуманитарной программы


22.02.2018 12:00

Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса будет расширена. Об этом сегодня в ходе совместного с и.о. Главы ЛНР Леонидом Пасечником брифинга заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Совместно с Главой Луганской Народной Республики заявляем, что программа будет продолжена, она будет расширена. В нее будут, наверное, включены дополнительные виды помощи, потому что мы — единый народ Донбасса, там наши земляки, — подчеркнул  лидер ДНР. — И рано или поздно мы с нашими земляками соединимся».

Пасечник добавил, что Народные Республики не собираются останавливаться на достигнутых результатах в гумпрограмме. «Учитывая пожелания наших соотечественников, мы приняли решение расширить перечень услуг, предоставляемых в рамках данной программы», — уточнил и.о. Главы ЛНР.

Ранее сегодня на брифинге Захарченко заявил, что гуманитарная программа за год охватила более 18 тысяч жителей Донбасса.

Ранее Минздрав ДНР в 2017 году расширял перечень услуг, предоставляемых в рамках гумпрограммы жителям подконтрольных Киеву районов. В частности, речь идет о гинекологической помощи, оперативном вмешательстве, лучевой терапии при лечении онкозаболеваний, а также имплантации интраокулярных линз и оперативном лечении дегенеративных заболеваний и травм позвоночника. Тогда отмечалось, что просьбы о расширении программы в большом количестве начали поступать в ведомство со стороны жителей. Помимо этого, министерство труда и социальной политики ДНР планировало в 2018 году расширить категории получателей единовременной выплаты в рамках гуманитарной программы.

Напомним, что в ДНР и ЛНР с 17 февраля 2017 года действует гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса. Она включает оказание жителям подконтрольной Киеву территории медицинской, финансовой и правовой помощи, создание для них квот на получение высшего и средне-специального образования, проведение совместных с жителями Республик спортивных, а также просветительных мероприятий, ориентированных на сохранение духовных и культурных ценностей региона.

 

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/171641/
© 2006-2008, komitet.net.ua