Киев согласился временно сохранить обучение на венгерском


19.10.2017 17:00

Украина не изменит модель обучения в венгерских школах до получения решения Венецианской комиссии по закону об образовании, заявила министр образования Украины Лилия Гриневич.

«До момента согласования модели (которая будет применяться для образования в венгерских школах на Украине), а также до получения итогов Венецианской комиссии не будем делать никаких шагов по изменению модели обучения, которая есть сейчас в венгерских школах», – сказала она, передает ТАСС.

Одновременно в Будапеште выразили надежду, что Киев не предпримет односторонних шагов в изменении модели образования до завершения консультаций по закону, передает РИА «Новости».

В среду МИД России в связи с принятием на Украине законов об образовании и языковых квотах на телевидении призвал международные организации оградить миллионы граждан Украины от попрания их прав и свобод и от дискриминации.

Тогда же спикер Совфеда Валентина Матвиенко выразила мнение, что Венецианская комиссия примет решение о несоответствии украинского закона об образовании, который устанавливает жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств в образовании. Закон раскритиковали власти многих европейских стран, в том числе Венгрии и Румынии.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/168875/
© 2006-2008, komitet.net.ua