МВФ: Украина не получит денег без проведения реформ


26.05.2017 13:30

МВФ предупредил власти Украины, что для нового транша кредита им потребуется провести ключевые реформы.

 

Соответствующее заявление миссия Международного валютного фонда сделала по итогам своей работы на Украине с 16 по 26 мая. 

Речь идет о самых спорных реформах – земельной и пенсионной. В Киеве понимают, что проведение этих реформ значительно ухудшит социальную и политическую ситуацию в стране, но отказаться от денег МВФ нет возможности.

В этом году Украина рассчитывает получить $4,5 млрд в виде кредитов МВФ, а в 2018 г. – еще $3 млрд.

«Дальнейшая техническая работа необходима в некоторых сферах, чтобы текст соответствующих законопроектов отражал понимание определяющих компонентов реформы и в целом соответствовал ее цели. Обеспечение парламентской поддержки этих законопроектов будет необходимым шагом на пути завершения четвертого пересмотра программы МВФ», — отмечается в заявлении фонда.

Кроме того, экономисты фонда требуют от властей страны обеспечить привлечение инвестиций и укрепления государственных финансов. Также МВФ считает недостаточным усилия Киева по борьбе с коррупцией и проведению приватизации.

Последний транш Украина получила 5 апреля 2017 г., хотя изначально ожидалось, что он должен был быть отправлен еще в ноябре 2016 г. С 2015 г. страна получила 8,32 млрд от МВФ в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования (EFF) на общую сумму в $17,5 млрд.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/165468/
© 2006-2008, komitet.net.ua