Эрдоган ратифицировал соглашение по «Турецкому потоку»


06.12.2016 09:30

Президент Турции Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией о строительстве газопровода «Турецкий поток».

«Закон 6765 (о ратификации соглашения по «Турецкому потоку») признан приемлемым», — сообщается на официальном сайте Эрдогана. Также закон был опубликован в официальном издании Resmi Gazete, то есть он уже считается вступившим в силу.

Работы по прокладке газопровода, как ожидается, начнутся уже в начале 2017 г. Для Турции он будет иметь важнейшее значение, поэтому после потепления отношений с РФ проект был оперативно возобновлен.

Турция обеспечивает за счет поставок газа из России собственную энергетическую безопасность и, кроме того, становится энергетическим хабом, так как часть газа «Турецкого потока» затем будет поставляться в европейские страны.

Соглашение о строительстве двух ниток газопровода по дну Черного море было подписано еще 10 октября. Одна нитка полностью предназначена для поставок на внутренний рынок Турции, другая – для поставок в Европу. В настоящее время Россия ожидает от ЕК гарантий по строительству инфраструктуры, продолжающей газопровод «Турецкий поток».

Завершить проект планируется в декабре 2019 г. Длина морской части газопровода составит 910 км, сухопутной – 180 км.

Стоимость проекта составляет 11,4 млрд евро. Суммарная мощность «Турецкого потока» составит 31,5 млрд кубометров газа в год.

Российская сторона еще не ратифицировала его, документ пока проходит согласование в правительстве, но в ближайшее время закон будет одобрен.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/161428/
© 2006-2008, komitet.net.ua