«Республиканцы» задумались об импичменте Олланду


20.10.2016 12:12

Откровения президента Франции Франсуа Олланда в опубликованной недавно книге ставят вопрос о возможности импичмента, заявил депутат от французской оппозиционной партии «Республиканцы» Пьер Лелуш.

«Как можно представить, господин премьер-министр (Мануэль Вальс), что президент Республики, верховный главнокомандующий, принимает роль комментатора в реальном времени самых секретных решений в области применения силы?» - сказал Лелуш в ходе дебатов в Национальном собрании (нижняя палата)

Как можно представить, что президент Республики доверяет журналистам данные о целях французских бомбардировок в Сирии, и что секретные документы передаются журналистам, а затем публикуются в их издании?» - приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Парламентарий также назвал недопустимым распространение информации об условиях освобождения заложников силами спецназа, о том, что Франция прямо или косвенно платила за освобождение своих граждан, захваченных в той или иной стране.

Лелуш выразил мнение, что это может послужить свидетельством нарушения президентом государственной тайны и «ставит вопрос о применении статьи 68 (конституции Франции - об импичменте главе государства)».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на минувшей неделе во Франции вышла в светкнига журналистов Жерара Даве и Фабриса Лома «Президент не должен этого говорить...» с откровениями Олланда.

Глава правительства Франции Мануэль Вальс подверг критике откровения президента, расценив их как «политическое самоубийство» в преддверии предстоящих весной выборов главы государства.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/160183/
© 2006-2008, komitet.net.ua