Статус-кво в Донбассе будет сохраняться еще долго


20.10.2016 11:17

Переговоры "нормандской четверки" в Берлине показали, что в Донбассе еще на длительное время сохранится своеобразный статус-кво, любые резкие движения здесь могут привести только к обострению конфликта, считает первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Встреча лидеров "нормандской четверки" не привела к прорыву, но он и не ожидался. И до нее было ясно, что Киев совершенно не готов к реализации политических аспектов минских соглашений: на самой Украине даже близко нет консенсуса относительно путей урегулирования конфликта в Донбассе. К тому же политические возможности самого Петра Порошенко явно ограничены", — заявил Клинцевич журналистам.

Тем не менее, результаты берлинской встречи "можно называть позитивными", полагает сенатор.

 

"Ее участники подтвердили свою приверженность минским соглашениям. Удалось также договориться о дальнейших шагах по разведению сил в районе конфликта, что на данный момент представляется самым важным, расширении миссии ОБСЕ в зоне отвода и хранения тяжелой техники", — подчеркнул он.

Президент РФ Владимир Путин специально выделил эти вопросы гуманитарного характера, ибо их реализация позволит сохранить десятки человеческих жизней, добавил политик.

"В целом встреча показала, что в Донбассе еще на длительное время сохранится своеобразный статус-кво. Любые резкие движения здесь приведут только к обострению конфликта" сказал парламентарий. 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/160179/
© 2006-2008, komitet.net.ua