МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ПРЕДСТОИТ УЧИТЬСЯ МНЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ...

Большинство абитуриентов могут вздохнуть спокойно – вступительная кампания в вузы вышла на финишную прямую. В ближайшие дни будут объявлены окончательные списки будущих студентов. В целом эту кампанию оценивают положительно. Однако некоторые проблемы почувствовали и абитуриенты, и члены вступительных комиссий. Дело в том, что из года в год ситуация становится все жестче и жестче. А все, кто имеет к ней отношение, становятся жертвами нововведений.

Если в прошлом году проблемой номер один были льготники, то в этом будущих студентов поглотили очереди, подкрепленные невыносимой жарой. Это и стало основной проблемой вступительной кампании.

Теперь, когда списки рекомендованных к поступлению вывешены, эксперты оценивают новации и надеются, что недостатки будут учтены для облегчения работы в следующем году.

Километровые очереди...

То, что эта вступительная кампания будет непростой, было понятно еще с самого начала. Стартовала она 15 июля и должна была длиться две недели – до 31 числа. Но еще за день до начала под многими популярными вузами страны собрались толпы желающих подать документы. Сдать их в один день и в один вуз пытались сотни абитуриентов.

Составлять списки начинали с 5-ти утра. В некоторых вузах родители помогали своим детям – несли ночной караул, чтобы на следующий день дождаться своей очереди и подать документы. Простаивали по 10-12 часов в очередях. Из-за такой напряженки были случаи, когда абитуриенты просто теряли сознание.

Масла в огонь подлило и то, что в этом году все документы абитуриент должен был подавать лично. Также будущие студенты могли подать документы не больше, чем в пять вузов, в каждый – на три специальности.

– С целью контроля за тем, в скольких вузах побывал абитуриент, в оригинале сертификата по внешнему независимому тестированию каждая приемная комиссия вуза ставила подпись ответственного секретаря о подаче документов. Их не должно было быть больше 15-ти, – отметил начальник Департамента высшего образования и начальник отдела мониторинга высшего образования Николай Фоменко. – Вот так мы боролись с тем, чтобы не было никаких махинаций.

Он также рассказал, как Минобразования придумало бороться с льготниками.

– Поскольку в прошлом году они заняли львиную долю бюджетных мест по самым козырным специальностям, то чтобы в этом году ситуация не повторилась, им разрешили отнести оригиналы документов только в один вуз, – сообщил Фоменко.

Такой хаос возле приемных комиссий в первые дни спровоцировало именно то, что срок приема документов в вузы сократился до двух недель, в то время как прошлогодние поступающие имели в распоряжении целый месяц. А также то, что на специальности, где необходим творческий конкурс, вообще отвели лишь неделю.

– Это неправильный подход. Он и повлек за собой проблемы, – считает бывший министр образования Станислав Николаенко.

Верхи не могли между собой разобраться

В то время, как абитуриенты томились в огромных очередях и в неразберихе, нынешний министр образования Дмитрий Табачник рапортовал, что
«все под контролем и все везде успевают».

 

Но уже через неделю после начала вступительной кампании непонятки возникли и в чиновничьих кабинетах. Там ломали голову над тем, продлевать ли вступительную кампанию. Кабмин и Минобразования отстаивали противоположные точки зрения.

– Ситуацию нужно исправлять. Нужно сказать всем абитуриентам, что срок приема документов необходимо продлить, например, на две недели, – дал задание Табачнику премьер Николай Азаров.

Тот только слушал, опустив голову, после чего заявил журналистам, что не видит оснований увеличивать срок.

– Я бы лучше рекомендовал вузам продлить время приема документов в течение дня, расширить приемные комиссии, а также организовать работу медпунктов и продажу охладительных напитков, – сказал министр.

Тем не менее, на следующий день министр все же заявил, что кампания продлена еще на 5 дней.

«Приемные комиссии поработали на тройку»

– Приемная комиссия не торопилась работать. Там не спеша принимали документы. На улице страшная жара, а нас во внутрь никто не пускал, – рассказала мама одной из абитуриенток. – Мы столько пережили, но главное, что поступили.

Руководитель проектов Комитета избирателей Украины Наталья Линник подчеркнула, что в каждом вузе к приему документов подходы были разные.

– В некоторых престижных вузах был «теневой» конкурс кошельков не только на бюджетные места, а и на контракт. Некоторые вузы оставляли себе места для «торга», вывешивая заказной список не из 40 человек, а из 36, придерживая таким образом места «для своих» людей, – рассказала она. – Еще одной проблемой стало то, что не было данных о том, какой госзаказ на конкретные специальности. Этого никто нигде не вывешивал.

Линник оценила работу комиссий на тройку.

Эксперт также привела статистику, что в этом году во вступительной кампании 2010 года приняли участие более 570 тысяч абитуриентов. Она проходила в 861 вузе. Всего студентами станут 510-520 тысяч абитуриентов. В прошлом году их было 460 тысяч.

Самым популярным вузом по итогам вступительной кампании 2010 года стал Национальный авиационный университет. В тройку лидеров также вошли Национальный технический университет Украины
«Киевский политехнический институт» и Львовский национальный университет имени Ивана Франко.

Где очень хорошо отзываются о вступительной кампании, так это в Министерстве образования. Там говорят, что она была прозрачной и честной. И обещают на следующий год придумать новые ноу-хау...

Елена Шевченко, From-UA

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006