МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
КАК УГНАТЬ КОМБИНАТ, – И ДРУГИЕ ПЛОХИЕ НОВОСТИ ИЗ МЕТАЛЛУРГИИ

Металлургическая отрасль Украины неоднократно становилась объектом многих клеветнических измышлений. Неудивительно – её важность для экономики страны очевидна. А события последних дней явно заслуживают обсуждения.

 

Начну с самого резонансного дела. Уже скоро неделя, как Владимир Семёныч Бойко, красный директор (с 1990 года) Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, героически сражается с рейдерами.

 

Рейдеры появились больше года назад, но до поры до времени сидели в засаде. На прошлой неделе они оттуда вышли и объявили, что завод принадлежит им. Более того, им удалось поменять устав и директора.

 

Бойко яростно отвергает притязания на предприятие. Почти каждый день появляется новая версия того, каким именно образом рейдеры пытаются получить контроль над компанией «Ильич-Сталь».

 

В помощи захватчикам уже обвинили известного производителя матрасов, а ныне главу Госкомпредпринимательства Бродского, затем – одного из брокеров, работавших с правами собственности комбината, а также организацию-регистратора ценных бумаг. 

 

Второй по величине металлургический комбинат страны радикально отличается от других. Прежде всего – амбициями руководителя, не связанными напрямую с основным профилем. Бизнес Бойко включает в себя множество разных предприятий, от сельскохозяйственных до авиакомпании, повторяя советскую модель, когда директора заводов строили свои бассейны, теплицы и свинарники. Трудится у него около 90 000 человек, что в нынешних условиях очень много.

 

Бойко был основным спонсором Соцпартии и заявлял о своей приверженности социалистическим ценностям. Официальная версия рейдеров о том, что Бойко продал им комбинат, вызывает большие сомнения, именно в силу личностных особенностей директора. Но разобраться в ситуации непросто.

 

Желающий что-то понять по публикациям столкнется с тремя типами материалов. Первый – тупые перепечатки чужих сообщений не только без желания разобраться в вопросе, но и без исправления ошибок. Таких больше всего. Второй тип – правдоподобная заказуха как с одной стороны конфликта, так и с другой. И третий тип – комментарии людей, неплохо знающих отрасль и в этом вопросе неангажированных. Эти встречается редко, в основном в блогах аналитиков инвесткомпаний. Четвёртая власть работает с таким же качеством, как и остальные.

 

Мне бы очень хотелось объяснить происходящее без использования слов «корпоративные права» и «реструктуризация». Приведу аналогии, понятные автомобилисту: руководство завода как бы выдало доверенность для прохождения техосмотра, а в итоге по этой доверенности машину продали. Руководство думало, что доверенность формальная – а она оказалась генеральной.

 

Глава Донецкой Областной администрации Близнюк заявил, что сумма, за которую был якобы продан комбинат, составляла 240 млн гривен (при ориентировочной стоимости предприятия около 2 млрд долларов). Близнюк явно сочувствует Бойко и предполагает наличие «брокера-беспредельщика». Пока губернатор – самая крупная фигура на стороне нынешнего руководства. Всё же исход конфликта не очевиден.

 

Теперь о «Запорожстали». Входящее в первую пятёрку крупнейших производителей стали предприятие, похоже, купили россияне. «Запорожсталь» продавалась уже три года, но в этом году цена предложения прыгнула с 1,2 до 1,7 млрд.

 

Предполагают, что покупателем может быть группа, купившая в начале года контрольный пакет Индустриального Союза Донбасса.

 

Ахметовский холдинг «Метинвест», тоже копивший деньги на эту покупку, оказался не у дел. Впрочем, это может оказаться неплохим исходом для них – слишком уж завышенной выглядит сумма сделки.

 

Объяснить это можно просто: с начала года на металлургическом рынке наблюдалось некоторое оживление. Это могло вызвать оптимизм покупателей и увеличить цену. Но начавшееся в мае снижение рынка может продолжиться и тогда цена окажется слишком оптимистичной. Раза этак в два.

 

Да и оживление этой весны было относительным: если сравнивать с 2008 годом, за первые четыре месяца 2010-го объём украинского производства металла уменьшился на четверть. При этом в марте-апреле покупатели наращивали запасы металла и цены росли, а сейчас спрос обрушился.

 

Весенние запасы могут расходоваться долго: без оживления строительной отрасли роста потребления не видно и на горизонте.

 

Так что пока мощности предприятий загружены на две трети и металлурги готовятся к следующему витку кризиса.

 

АЛЕКСАНДР СТРУГОВ, ОДНАКО

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006