МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРАЗДНУЕТ ГОД ИНТРОНИЗАЦИИ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 февраля празднует первую годовщину вступления на первосвятительский престол. По традиции, Церковь ежегодно отмечает день интронизации первосвятителя как большой праздник. По этому случаю в понедельник в Москве пройдут церковно-общественные торжества.

Этим утром Патриарх Кирилл возглавит торжественное богослужение в храме Христа Спасителя, где ровно год назад состоялось его возведение на престол предстоятеля Русской православной церкви. В совершении литургии также примут участие большинство архиереев Московского патриархата, а также митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, который сейчас находится с визитом в России. После литургии Патриарх Кирилл примет поздравления от членов Священного синода, представителей епископата, священников и мирян, а вечером в храме Христа Спасителя пройдет торжественный прием.

Результаты первого года работы Патриарха Кирилла на посту первосвятителя высоко оценены представителями традиционных конфессий России. В частности, первый зампред Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин выразил надежду, что глава РПЦ продолжит линию на расширение межрелигиозного диалога. По мнению Гизатуллина, этот факт очень важен для многонациональной страны и для каждого гражданина.

Руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев также отметил нацеленность патриарха на углубление межрелигиозных связей:

«Тот факт, что патриарх лично пригласил представителей исламских организаций на годовщину интронизации, уже говорит о многом. Мы приняли приглашение и на встрече с ним еще раз подчеркнем свою готовность углублять и расширять наши связи», – заявил Бердиев, пожелав предстоятелю РПЦ долгих лет жизни и здоровья.

Тот факт, что Патриарх Кирилл, как и его предшественник, настроен на межрелигиозный диалог, отметил и главный раввин России Берл Лазар. По его словам, «патриарх четко дал понять другим традиционным конфессиям, что у нас – общее дело, и что он готов делать его вместе с нами». Лазар обратил внимание на то, что Патриарх Кирилл за прошедший год «посетил множество городов и стран, встречался с десятками государственных лидеров, десятками тысяч верующих», и за первый год своего служения убедительно доказал готовность действовать на укрепление межконфессиональных связей. «Сразу видно, насколько важно для него распространять веру повсюду, где он находится», – сказал Берл Лазар, добавив, что его встречи с главой РПЦ носят регулярный характер.

«У меня создалось твердое убеждение, что патриарх ни в чем не поступится ценностями своей веры, и это прекрасно», – заявил главный раввин России, подчеркнув, что от высоты авторитета Русской православной церкви зависит «духовное здоровье» всей страны.

Представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама назвал деятельность патриарха в качестве главы РПЦ «очень активной», особенно отметив достижения первосвятителя в образовательной сфере и в армии, в частности, возрождение института военного духовенства. Главными достижениями патриарха, по его мнению, стали усиленная духовная работа с паствой и работа по объединению христиан.

«Святейшему Патриарху надо пожелать много сил, чтобы его активность не спадала, и он продолжал свою неустанную пастырскую работу», – заключил Санжей-лама.

С годовщиной избрания на патриарший престол Патриарха Кирилла также поздравили католические епископы России. Текст поздравления был одобрен на очередном пленарном заседании ККЕР, которое прошло в пятницу в Новосибирске при участии главы ККЕР епископа Иосифа Верта, а также архиепископа Павла Пецци, епископов Кирилла Климовича и Клеменса Пиккеля, а также секретаря посольства Святого Престола в РФ монсеньора Висвальдаса Кульбокаса.

«Отметив заслуги патриарха как предстоятеля Русской православной церкви и авторитета для огромного числа россиян, католические епископы выразили надежду на дальнейшее развитие православно-католического диалога в России», – цитирует РИА «Новости» текст поздравления.

День интронизации 16-го Московского патриарха стал ежегодным праздником Русской православной церкви наравне с днем тезоименитства Святейшего Кирилла – 24 мая, когда Церковь отмечает праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

СПРАВКА:

Интронизация (настолование) – торжественное богослужение, во время которого совершается возведение новоизбранного предстоятеля Церкви на его кафедру.

Интронизация Патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года, спустя несколько дней после его избрания, в присутствии членов Поместного собора Русской церкви, президента и главы правительства России, глав иностранных государств и предстоятелей поместных Православных церквей.

Источник: KM.RU

Комитет



 

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006