МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ВОЗВРАЩЕНИЕ В СОБИБОР

Если честно сказать, то до недавнего времени я был уверен в том, что наш народ имеет «прививку» от нацизма.

Уж слишком велики были жертвы наших дедов в Великой Отечественной войне. Навряд ли найдется в бывшем Советском Союзе хоть одна семья, в которой родные и близкие не погибли на фронтах, не умерли бы от болезней и лишений в оккупации (или даже в голодном тылу), не были замучены в многочисленных концлагерях или отправлены в рабство в фашистскую Германию.

Подтверждением святости памяти того лихолетья ежегодно становится праздник 9-го Мая, нашей Великой Победы, в котором наши сограждане принимают участие не по «разнарядке», а по зову своего сердца.

К сожалению, с годами ситуация постепенно меняется. И дело даже не в том, что боль утраты постепенно утихает. Немаловажную, если не главную роль в забвении событий тех лет играет инфицированное вирусом пещерного национализма руководство страны, пытающееся изо всех сил умалить роль солдат-освободителей от «коричневой чумы» и возвеличить тех, кто стрелял им в спину, а иногда – и самих нацистов.

Поэтому меня не удивило сентябрьское решение Львовского областного совета, инициированное, кстати, представителями фракции БЮТ потребовать от президента принять “безотлагательные меры правовой защиты, в частности, путем урегулирования по дипломатическим каналам, по освобождению Ивана Демьянюка”.

Того самого, которого сегодня судят в Германии за пособничество в уничтожении десятков тысяч евреев в годы войны в лагере смерти Собибор. Хотя чего ожидать от этих депутатов, если сам «гарант», невзирая на многочисленные протесты, удостоил звания Героя Украины Р. Шухевича, который будучи заместителем командира батальона «Нахтигаль» участвовал в уничтожении еврейской и украинской интеллигенции сразу после оккупации Львова фашистами летом 1941-го года, а затем воевал в составе немецких войск с советскими партизанами в Белоруссии?

Но вернемся к Демьянюку. Меня очень удивляют высказывания некоторых наших сограждан, которые посмотрев по телевидению кадры суда над ним, начинают сочувствовать «бедному старику» и спрашивать: «Ну, зачем его мучают? Почему не дают умереть спокойно?» Да, роль несчастного страдальца обвиняемому удается играть блестяще, чем он вызывает простое человеческое сочувствие у наших сердобольных людей.

Весь этот спектакль (а врачи США и Германии сочли его вполне здоровым, чтобы предстать перед судом) рассчитан именно на такую реакцию, чтобы скрыть от общественности один самый главный вопрос: а почему, собственно, судят этого старика за события почти семидесятилетней давности?

Думаю, не лишним будет еще раз осветить биографию этой «невинной жертвы». Иван Николаевич Демьянюк, который служил во время Великой Отечественной войны в Красной Армии, попал в плен к немцам после поражения Крымского фронта весной 1942-го года, быстренько согласился работать на нацистов и был отправлен в учебно-тренировочный лагерь СС «Травники» в Польше.

Там из предателей, среди которых, как ни прискорбно, значительная часть были украинцы, готовили охранников концентрационных лагерей. Здесь же Демьянюк принял присягу СС, то есть стал членом военной организации, признанной Нюрнбергским трибуналом преступной в полном составе. А затем началась его новая служба нацистам: в лагерях смерти Треблинка и Собибор, а также в концлагере Флоссенбург.



Вот здесь нужно сделать одно, впрочем, абсолютно нелирическое отступление. Собибор, где был охранником обвиняемый, представлял собой стопроцентный лагерь смерти, где за полтора года с немецкой педантичностью было уничтожено четверть миллиона (!) евреев.

Несчастных, чье «преступление» перед Рейхом было лишь в том, что они – представители этой национальности, привозили в железнодорожных вагонах на полустанок с одноименным названием, выгружали и отделяли мужчин от женщин и детей.

Затем приказывали раздеться догола, женщинам стригли волосы, якобы с целью дезинфекции, зачастую снабжали куском мыла (чтобы люди ни о чем не догадывались) и отправляли в «баню». Это сооружение представляло собой каменное строение без окон, к которому были присоединены несколько танковых моторов. За заключенными закрывались двери, моторы включались, и людей травили угарным газом. Через 15-20 минут, когда жертвы уже погибали, их убирали другие заключенные, работавшие в лагере, и заводилась новая партия. И так изо дня в день!

Нормальный человек, не садист и не маньяк, не может выдержать такое зрелище даже один раз, и не сойти с ума! Это – всего лишь небольшой штрих к психологическому портрету нашего «страдальца».

История лагеря изобилует прямо таки фантастическими по своей трагичности сюжетами, некоторые из которых указаны в статье Павла Антокольского и Вениамина Каверина «Собибор», опубликованной в журнале «Знамя» в 1945-м году. Вот несколько отрывков из нее: «Гестаповцы в лагере часто били детей сапогами, раскраивали им черепа. На беззащитных натравливали собак, которые разрывали людей. Многие не выдерживали и кончали жизнь самоубийством. Заболевших уничтожали немедленно…

Был такой случай. Партия людей уже находилась в помещении "бани", но неожиданно испортилась машина, подающая газ. Несчастные взломали дверь и пытались разбежаться. Гестаповцы многих убили, а остальных загнали обратно. Механик быстро наладил машину, и все пошло своим порядком…

Какой-то голландский юноша-заключенный, работавший на сортировке только что прибывших вещей, неожиданно увидел вещи своих родных. Вне себя он выбежал из склада, где работал и в толпе идущих на казнь узнал всю свою семью. Другой юноша среди задушенных нашел тело своего отца. Он пытался украсть и собственноручно зарыть это бедное родное тело. Немцы убили и сына…

Среди немецкой прислуги третьего "подлагеря" особенно был страшен берлинский боксер Гомерский, хваставший тем, что убивает человека с одного удара. Зато другой сентиментальный немец обходил голых детишек, обреченных на смерть, гладил их по головкам, совал конфеты и бурчал:

- Здравствуй, милочка. Только смотри, не бойся, все будет хорошо».

Вот в этом проклятом месте и служил наш «герой», и не просто служил, а верой и правдой.

Дело в том, что самих немцев в лагере, по различным источникам было двадцать- тридцать человек, а основную черновую работу выполняли охранники из числа наших предателей. Один из охранников лагеря И. Данильченко на допросе в 1979 году (источник: канадский сайт о холокосте The Nizkor Project) указал, что Демьянюк, вооруженный винтовкой, неоднократно участвовал в выгрузке жертв из вагонов, причем даже избивая их прикладом, а также в сопровождении их к месту казни.

Гитлеровцы считали его опытным и исполнительным охранником, поэтому и доверяли ему «ответственные задания», например, он неоднократно привозил на автомобилях в лагерь евреев из ближайшего гетто. За «добросовестность» ему даже предоставляли отпуск.

Задумайтесь, за добросовестность в исполнении каких именно обязанностей нацисты награждали Демьянюка? И тогда вопрос о суде над ним следует сформулировать иначе: не почему судят сегодня «немощного старика», а почему этот процесс происходит только сегодня? Почему он не один десяток лет замечательно прожил в самой что ни на есть демократической Америке, куда эмигрировал в начале 50-х годов? И почему сейчас он предстал перед судом в Германии?

Впрочем, на последний я могу ответить. Дело в том, что когда в США рассматривался вопрос об экстрадиции этого лица, то было два варианта: или в Украину (где он родился), или в Германию (по месту преступления).

Так вот, наша страна не обратилась к американцам с соответствующим требованием! Мол, не наше это дело. И это очень печально, раз пепел жертв не стучит в сердца нашим «високопосадовцям». Да и, положа руку на сердце, давайте ответим себе: смог бы состояться суд над нацистским преступником в современной Украине, где в некоторых городах улицы называются именами пособников фашистов? Увы! Немцам же нужно отдать должное, они все сделали, чтобы процесс над этим упырем все-таки начался…

Вообще, роль нынешнего руководства страны во всей этой истории мне кажется весьма странной. Почему они молчат? Почему Премьер-министр не открещивается от призывов своих однопартийцев защитить Демьянюка? Значит, согласна с ними? И почему Президент, отец которого был узником в фашистских концлагерях, тоже как воды в рот набрал.

А то ведь интересная вещь получается: и Андрей Ющенко, и Иван Демьянюк в годы войны были в одном концлагере – Флоссенбург. Только один как узник, а другой – как его кат. Вот только у сына Андрея от этого, почему-то, сердце не болит. Или он в большей степени сочувствует последнему?..

И самое главное. Вся эта ситуация – очень тревожный сигнал о здоровье нашего общества. Видимо, прививка от фашизма уже не лечит души некоторых из нас. Верхи общества, пораженные вирусом национализма, очень близки к тому, чтобы подхватить заразу «коричневой чумы». И если это, не дай бог, произойдет, последствия для нашей страны и народа будут ужасны… Как замечательно сказали братья Стругацкие в своем произведении «Трудно быть богом»: «Когда господствует серость, к власти всегда приходят черные».



P.S. Собибор – это не только символ огромных страданий и страшных преступлений, но еще и героической борьбы. Дело в том, что 14 октября 1943-го года часть заключенных во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским, подняла восстание, и, уничтожив часть эсесовцев и охранников, под пулями демьянюков прорвав ограждение своими телами, бежала из лагеря через минное поле.

В результате удалось выжить и дождаться прихода наших войск нескольким десяткам узников, от которых люди и узнали всю правду об этом лагере смерти.

По мотивам рассказов очевидцев в Голливуде был снят фильм «Побег из Собибора». Кстати на редкость правдивый фильм, где роль Печерского играл знаменитый Рутгер Хауэр.

В свете последних событий, связанных с соответствующим заявлением Львовского областного совета в защиту пособника нацистов и подозрительного молчания руководства страны, я вынужден констатировать, что мы сегодня не бежим в сторону, обратную от фашизма, а возвращаемся к нему. Если так пойдет и дальше, то не далек тот день, когда новые предатели будут усердно выполнять приказы новых гестаповцев в новых собиборах…

Источник: С. Шведко, официальный сайт ДОО Партии Регионов

 

Комитет






Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006