МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ДОНЕЦКИЙ АДВОКАТ ПРОТИВ «ГЭРОЯ УКРАИНЫ» ШУХЕВИЧА

На минувшей неделе многие СМИ не на шутку заинтересовались неким судебным процессом, проходившем в Донецке, в котором ответчиком должен был выступить президент Украины Виктор Ющенко, к которому был предъявлен иск по делу о незаконном присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА, а по совместительству, гауптштурмфюреру СС Роману Шухевичу. Что характерно и весьма показательно для нынешней «свободы слова по-украински», некоторые, особо демократичные СМИ изначально попытались придать этому делу характер некоего фарса…

 

Многие, особо «патриотычно – дэмократычные» и невероятно «чэсные новыны» почему-то «забыли» упомянуть, что истец, посягнувший на чувства хэроя Майдана – адвокат с внушительным опытом юридической практики и не менее внушительным багажом выигранных дел. В «чэсной» интерпретации истец был представлен просто и незатейливо – «житель Донецка». Что, очевидно, по мнению профессиональных «дэмократив», содержало некий намек на злобных «дАнецких» пацанов, не имеющих ни малейшего понятия о чести и «патриотызме».

 

На самом деле, истец по этому делу – донецкий адвокат Владимир Оленцевич. Почувствуйте разницу…

 

Суть проблемы в том, что, по мнению адвоката Оленцевича, президент Украины Виктор Ющенко, присвоив не гражданину Украины Шухевичу Роману Осиповичу звание Герой Украины, «в личных интересах использовал служебное положение, чем нарушил исключительное право граждан Украины быть удостоенными звания Герой Украины при одновременном безусловном отсутствии у всех не граждан Украины права быть удостоенными звания Герой Украины».

 

К сожалению, Украина вот уже который год практически безмолвно наблюдает дикий театр абсурда и правового беспредела в исполнении записного мессии потомков древних укров и, по совместительству, гаранта Конституции Виктора Ющенко. Но, к счастью, есть еще люди, которые, хотя бы по роду своей профессии, не могут смотреть спокойно и безропотно, насколько легко и цинично переступаются украинским президентом во имя своих нелепых забав государственные законы.

 

Итак, на прошлой неделе СМИ заинтересовались одним судебным процессом в Донецке, в котором ответчиком должен был выступить именно президент Украины Ющенко Виктор Андреевич по делу о незаконном присвоении звания герой Украины главнокомандующему УПА, гауптштурмфюреру СС Роману Шухевичу. И что примечательно, что самые честные «новыны» «забыли» упомянуть, что истец – адвокат с внушительным опытом юридической практики и не менее внушительным багажом выигранных дел.

 

Ведь, есть же, в конце концов, разница, то ли исковое заявление подает матерый юрист и адвокат, то ли некий безликий «житель» Донецка, как это было подано широкой публике через, не побоюсь этого слова, «голубые» экраны.

 

Естественно, не вникающий в суть дела, обычный зритель из классических «малэньких украинцев», потешился на славу, смотря упомянутый сюжет, и ярко представляя себе какого-то задрипанного Васю-сантехника, которого кризис лишил основного вида деятельности и тот, сходя с ума от безнадеги и полуголодной жизни, понес ахинею аж до судебных инстанций.

 

Или, того хуже – одичавшего на почве ожидания «Юлиной тысячи» шизофреника-пенсионера, который на пике маразма, начитавшись «умных и правильных» газет, решил вдруг вызвать на «дуэль» самого президента.

 

И, судя по-всему, данное судебное разбирательство именно так и хотели преподнести масс-медийные гуру, которые вроде бы и обойти вниманием не могли иск против главы государства, но и подать и раскрыть всю суть дела им вряд ли позволил бы их Главный зритель-сам глава государства. Тем более, что это опять-таки, как-то «нэпатриотычно»…

 

Но как бы там ни было, исковое заявление стоит того, чтобы в нем разобраться. Хотя бы для того, чтобы еще раз обратить внимание на очевидную глупость даже не самого президента, а его команды, этих «профессионалов», получающих недосягаемые для «маленьких украинцев» зарплаты и премии за скоординированные, отвечающие основному Закону слова, поступки и действия их шефа, как внутри государства, так и за его пределами.

 

Ведь, это они решают, какую бумажку или указ в тот или иной день подпишет гарант, они решают, на чем ему пиариться, дабы прославиться на весь белый свет. И вот среди прочих возможных добрых дел ими, как отличительную особенность президентства Ющенко, было выбрано не требующее большого ума и сноровки, но зато настраивающее на помпезность и эдакую ответственность такого «царского дела», как вручение орденов и медалей. Однако, по мнению адвоката Оленцевича, Ющенко со своей свитой оплошали и здесь.

 

Свой иск донецкий адвокат Владимир Эдуардович Оленцевич против президента подал 8 сентября 2008 года в Донецкий Окружной Административный Суд.

 

Обосновал он его тщательно, что весьма характерно для профессионального юриста, но в то же время текст заявления подан вполне доступным языком, не требующим дополнительных разъяснений, и даже скорее, наоборот, притягивающий внимание не только к делу, но и к самому любителю юридических коллизий.

 

Действительно, возникает вполне закономерный вопрос, ну какое, собственно, дело адвокату, не имеющему никаких общих, по его же словам, дел ни с Ющенко, ни с Шухевичем, подавать какие-то иски против присвоения президентом геройских званий, пусть и спорной фигуре украинской истории?

 

Ответ на этот вопрос, пожалуй, лежит в той же плоскости, что и восхищение тем, что еще встречаются в природе, хоть и не часто, преподаватели и чиновники, не берущие взяток или врачи готовые действительно бескорыстно браться за лечение даже тяжелобольных пациентов.

 

Сам же адвокат в интервью «Комитету» заявил, что президент своим Указом о присвоении геройского звания Шухевичу, нарушил права всех граждан Украины: «Я с 2005 года с интересом слежу за деятельностью Виктора Ющенко, как профессиональный юрист. По мере возможности знакомлюсь с указами, которые он издает.

 

И в октябре 2007 года в поле зрения попал Указ о присвоении Шухевичу звания Герой Украины. Поскольку я был наслышан ранее о деятельности этого человека, мне стало просто интересно, каким образом Шухевич, который был застрелен в 1950 году, может быть гражданином Украины.

 

Я обратился к закону о государственных наградах Украины и посмотрел, что в статье 6 указывается в так называемой наградной дефиниции, что субъектами награждения могут быть только граждане Украины.

 

И я столкнулся с противоречием - как Шухевич мог быть гражданином Украины? Т.е первое в слове для награждения должно быть гражданин Украины. А первый гражданин Украины, согласно закону о гражданстве, появился 24 августа 1991 года.

 

Значит Шухевич никак не мог быть гражданином Украины, следовательно, действие статьи 6 не распространяется на данного субъекта. Поэтому я и посчитал акт присвоения ему звания Герой Украины незаконным. Это ясно.

 

Вопрос при чем здесь я, гражданин Украины? Согласно статьи 5 Закона о государственных наградах, я, как гражданин Украины, имею право быть награжденным. При наличии определенных заслуг и званием Герой Украины.

 

Так вот мое право быть удостоенным звания защищается отсутствием права у не граждан. И когда он, президент, при наличии 46 миллионов граждан Украины не героев присваивает звание Герой Не гражданину - это обидно».

 

И в сентябре 2008 года Владимир Оленцевич подает исковое заявление в Донецкий админсуд. В исковом заявлении, в частности указано (подано дословно в формулировках автора), что

 

«Президент Украины Виктор Ющенко, присвоив своим указом № 965/2007 от 12 октября 2007 г. звание Герой Украины Р. Шухевичу – «головному командирові Української повстанської армії у 1942-1950 роках, генерал-хорунжому», нарушил мои, гражданина Украины Оленцевича Владимира Эдуардовича, права в сфере публично-правовых отношений…. »

 

Вслед за истцом обратимся к закону, который, по его мнению, нарушил президент своим 965 Указом от 12 октября 2007 года.

 

Часть 1 ст.1 Закона Украины от 16 марта 2000 г. «О государственных наградах Украины» (далее Закон) определяет, что

 

«Государственные награды Украины являются высшей формой отличия граждан за выдающиеся заслуги в развитии экономики, науки, культуры, социальной сферы, защите Отечества, охране конституционных прав и свобод человека, государственном строительстве и общественной деятельности, за другие заслуги перед Украиной».

 

Необходимо отметить, что государственные награды устанавливаются исключительно законами Украины.

 

В соответствии со ст. 3 Закона,

«Государственными наградами являются:

звание Герой Украины;

орден;

медаль;

отличие «Именное огнестрельное оружие»;

почетное звание Украины;

Государственная премия Украины;

президентское отличие».

 

Государственными наградами могут быть награждены граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства (ч.1 ст.5 Закона)».

 

Т.е. теоретически наградить Ющенко мог кого угодно и каким угодно званием, но читаем дальше закон, несмотря на то, что наш гарант не удосужился либо это сделать, либо принять это к сведенью.

 

Статья 6 Закона предусматривает:

 

«Высшей степенью отличия в Украине является звание Герой Украины.

Звание Герой Украины присваивается гражданам Украины за совершение выдающегося геройского поступка или выдающегося трудового достижения.

Герою Украины вручается орден «Золотая Звезда» за совершение выдающегося геройского поступка или орден Державы – за выдающиеся трудовые достижения».

 

Таким образом, в соответствии с законодательно определённой наградной дефиницией данной государственной награды, звание Герой Украины присваивается только и только лишь гражданам Украины.

 

 

Для сравнения Оленцевич приводит орден князя Ярослава Мудрого I, II, III, IV, V степени, который установлен для награждения граждан за выдающиеся заслуги перед Украиной в области государственного строительства, укрепления международного авторитета Украины, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, здравоохранения, за выдающиеся благотворительную, гуманистическую и общественную деятельность.

 

Т.е. этим орденом могут быть награждены не только граждане Украины, но также иностранцы и лица без гражданства.

 

Упоминает он и орден Богдана Хмельницкого I, II, III степени установлен для награждения граждан Украины за особые заслуги при защите государственного суверенитета, территориальной целостности, в укреплении обороноспособности и безопасности Украины. И снова таки этот орден только для имеющих украинское гражданство.

 

Но, и это адвокат не преминул упомянуть в исковом заявлении, хотя и не делая, видимо, из благоразумия на этом акцента, 4 апреля 2008 г. указом № 300/2008 президент Украины Виктор Ющенко наградил орденом Богдана Хмельницкого I степени не гражданина Украины полковника Муаммара бен Мухаммеда Абу Меньяра Абдель Саляма бен Хамида аль-Каддафи - лидера Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии.

 

Следуя такой логике президента, орденом княгини Ольги, которым, как не трудно, догадаться, награждаются только женщины, будут в скором времени гордиться на своей груди и мужчины, а там и до братьев наших меньших очередь дойдет.

 

В завершении заявления адвокатом приводятся небезынтересные размышления по поводу самих достижений Романа Шухевича, за которые ему, чисто теоретически и могли бы присвоить звание Гэрой Украины, если бы Ющенко додумался своим повелением присвоить украинское гражданство своему героя, но на что законных оснований у него, естественно, нет.

 

Итак, снова цитируем дело:

 

«Герою Украины вручается … орден Державыза выдающиеся трудовые достижения» (ч.3 ст.6 Закона) и

 

« Присвоїти звання Герой України з удостоєнням ордена Держави ШУХЕВИЧУ Роману Осиповичу – головному командирові Української повстанської армії у 1942-1950 роках, генерал-хорунжому (посмертно)» (указ Президента Украины Виктора Ющенко от 12 октября 2007 г.).

 

И вопрос: если Президент Украины Виктор Ющенко присваивает генерал-хорунжому Шухевичу Роману Осиповичу звание Герой Украины именно «з удостоєнням ордена Держави», то, может быть, указанный генерал-хорунжий «у 1942-1950 роках» был вовсе не «головним командиром Української повстанської армії (УПА, а совсем наоборот - звеньевым (ланковим – укр.) «Української трудової армії (УТА?

 

И, может быть, свой смертный час Шухевич Роман Осипович встретил, тяжко працюючи, с долотом в руках за плотницким верстаком, в школьной мастерской, обучая украинских детишек – октябрят и пионеров (юных ленинцев), или с тяпкой в руках во время прополки сахарной свёклы на бескрайних колхозных полях Галиции

 

После всего изложенного, вполне законной в деле против президента Ющенко звучит просьба истца о Признании незаконным (противоправным) указ Президента Украины Виктора Ющенко № 965/2007 от 12 октября 2007 г. «Про присвоєння Р. Шухевичу звання Герой України», обязав последнего (Президента Украины Виктора Ющенко) отменить данный указ.

 

Но в течение пяти месяцев Донецкий окружной Административный Суд возвращал этот иск, объясняя тем, что истец оспаривает указ президента, поэтому дело должно рассматриваться окружным админсудом, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев. И что не менее забавно свои отписки о возвращение дела они величаво подавали, как "Решение ИМЕНЕМ УКРАИНЫ", в то время, как "ИМЕНЕМ УКРАИНЫ" выносяться только судебные решения, которыми заканчиваются рассмотрения судебных дел.

 

Исковое заявление подавалось четырежды, но каждый раз адвокат получал один и тот же даже уже с точки зрения теории права абсурдный ответ, где указ президента, почему-то расценивался, как нормативно-правовой акт, а не акт индивидуального действия.

 

А Указ президента, который является актом однократного индивидуального действия, согласно ст.19 части 2 Кодекса административного судопроизводства рассматривается по месту жительства истца, т.е., Оленцевич Владимир Эдуардович имеет все основания для рассмотрения его искового заявления по своему месту жительства, а не направляться для этого в Киев.

 

К тому же ни один из судей, рассматривающих вопрос об открытии делопроизводства по сути, не привел ни одного весомого аргумента для основания в отказе его рассмотрения. Поэтому, имея все законные основания, и твердо уверенный в своей правоте донецкий адвокат подавал иск снова и снова, уже явно забавляясь с молодыми судьями.

 

Кстати, о самих судьях. Они заслуживают в этом деле отдельных комментариев. Все трое судей (одному бедолаге выпал рок дважды потеть над вопросом об его открытии), находятся на первом сроке и еще не назначены пожизненно, т.е. на бессрочный срок, поэтому не могут отказать председателю суда в рассмотрении того или иного дела.

 

Ведь ни один опытный судья не взялся за рассмотрение этого дела, зная наперед решение, которое нужно вынести, как того требует Фемида. Уже даже школьнику, умеющему сопоставлять два текста, понятно, что обжалуемый указ президента не является законным, и сразу после вынесения должного решения судьями должен быть отменен. Но и в то же время, всем уже хорошо известны не менее настораживающие указы гаранта о роспуске целых судов.

 

Так что молодняку, который загнали на рассмотрение этого дело, мягко сказать не позавидуешь. И это даже не наша формулировка, а комментарий самого адвоката, имеющего с ними дела. По его словам, совокупный стаж тройки судей (если ответчиком на суде выступает президент Украины, то дело рассматривает коллегия из трех судей) на троих не превышает четыре года.

 

«Они потеют... Во время суда не задают никаких вопросов, просто кивают головами. Они несчастные люди, они боятся», - даже с нотой жалости отозвался Оленцевич о судьях, которым по воли председателя суда суждено рассматривать иски желающего правовой справедливости донецкого адвоката.

 

Но позабавившись с судьями первой инстанции вдоволь он подает иск уже в Донецкий Апелляционный Административный Суд, который не согласился с выводами и не нашел ни одного аргументированного основания в отказе судьями админсуда рассматривать исковое заявление Оленцевича Владимира Эдуардовича против президента Украины Виктора Ющенко.

 

И, соответственно, обязал суд первой инстанции рассмотреть данный иск, т.к. он является, на беду судей только начинающих свою карьеру, подсудным суду именно их юрисдикции.

 

И вот 11 февраля состоялся еще один судный день, скорей для молодой судьи, которой просто роком то ли судьбы, то ли председателя уже в третий раз попадает это дело, теперь уже для рассмотрения по сути.

 

Но служительница Фемиды, явно еще не готовая к судебным подвигам и порывам, отказала в удовлетворении требований признать незаконным и отменить указ президента о присвоении Роману Шухевичу звания Герой Украины.

 

Аргументы судьи пока не ясны, т.к. мотивировочная часть дела обычно готовится в течение 5 дней и увидит свет уже после выхода этой статьи. Но адвокат, да и все, кто остался не равнодушен к этому делу, будут ждать с нетерпением появления в свет мотивировки по этому делу, и, как только будет возможность с ней ознакомиться, «Комитет» непременно сообщит о дальнейшем развитии событий.

 

А что касается дальнейших намерений азартного адвоката, то он явно останавливаться на этом не собирается.

 

Напротив – он и дальше готов к бою за свои права: «Через несколько дней у меня на руках будет полный текст аргументированной части решения судей, после чего я обязательно подам апелляцию!»

 

Стоит отметить, это не первая его тяжба с Ющенко за незаконную раздачу наград и присуждения государственных званий с нарушением действующего законодательства Украины.

 

У него в разработке аналогичные иски по поводу неправомерного признания Героями Украины поэта-диссидента Василия Стуса (умер в 1985 году) и диссидента Олекса Гирныка (в 1978 году совершил самосожжение возле могилы Тараса Шевченко в Каневе, выступив за независимость Украины). Сейчас эти дела рассматриваются уже в Высшем Административном Суде.


 

Постольник Ирина, Комитет

  

Читайте также:

  

ДОНЕЦКИЙ АДВОКАТ ПРОТИВ СПИКЕРА ЯЦЕНЮКА

 

ДОНЕЦКИЙ АДВОКАТ ПРОТИВ СПИКЕРА ЯЦЕНЮКА – 2

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006