МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Как Израиль проводит военную операцию "Рассвет" в секторе Газа

Израиль в конце минувшей недели начал военную операцию под названием "Рассвет" против палестинской террористической группировки "Исламский джихад" (запрещена в России. - "РГ"). Израильская армия наносит ракетные удары по сектору Газа. Боевики "Исламского джихада" со своей стороны обстреливают израильскую территорию.

Накануне вечером агентство Reuters сообщило, что Израиль согласился на предложение о прекращении огня, которое поступило со стороны Египта, выступающего посредником. Перемирие в секторе Газа должно было вступить в силу в воскресенье в 20.00. Премьер-министр еврейского государства Яир Лапид заявил, что "операция достигла своих целей, смысла в ее продолжении нет".

Вместе с тем ближе к ночи телеканал Al Jazeera заявил, что режим прекращения огня мог сорваться из-за требований радикалов к Египту о предоставлении ряда гарантий.

В Израиле настаивают, что операция направлена исключительно против боевиков "Исламского джихада" и военной инфраструктуры группировки. Сообщается об уничтожении двух командиров палестинских радикалов - Тайсира аль-Джабари и Халеда Мансура, а также свыше десятка других боевиков.

По данным палестинского минздрава, в результате израильских ударов среди мирного населения много пострадавших. В воскресенье ведомство сообщало о 32 погибших палестинцах, среди которых минимум шестеро детей, включая пятилетнюю девочку. Еще 253 человека получили ранения разной степени тяжести.

ТАСС информирует, что ситуация в Газе близка к критической из-за дефицита лекарств и проблем с электричеством.

Газета The Independent сообщает, что израильтяне целенаправленно заблокировали работу единственной палестинской электростанции, перестав поставлять туда топливо.

Израильская сторона до сих пор не сообщала о жертвах среди своего населения после ответных ракетных ударов палестинских радикалов. По состоянию на воскресенье, "Исламский джихад" выпустил около 600 ракет по Израилю, но почти все они не достигли цели: львиная доля из них перехвачена израильской системой ПВО "Железный купол". Тем не менее над городами Израиля регулярно звучат тревожные сирены, а в Тель-Авиве заработали бомбоубежища для населения.

Конфликтная "карусель" закрутилась во вторник после задержания Израилем одного из высокопоставленных боевиков "Исламского джихада". После этого Тель-Авив запустил подготовку к спецоперации под предлогом упреждения потенциальной атаки палестинской группировки. Как отмечает ТАСС, в течение нескольких дней Израиль организовал транспортную блокаду сектора Газа (перекрыв автотрассы, железную дорогу и приграничный КПП) и стянул значительные вооруженные силы к границе с палестинцами.

При этом жесткие, как и обычно, действия армии Израиля не вызвали шквала возмущения со стороны западных чиновников и СМИ. США и Германия поддержали право Израиля на самооборону: выступая против эскалации конфликта, Вашингтон и Берлин все равно открыто поддержали израильтян.

Арабские страны выражают осуждение действиям Израиля. О поддержке палестинцам уже заявили Иран, Сирия и Алжир.

"В Москве серьезно обеспокоены новым витком вооруженного насилия в зоне палестино-израильского конфликта. Призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность, не допускать эскалации вооруженных действий и незамедлительно вернуться к устойчивому режиму прекращения огня", - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

В понедельник будет проведено экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное полыхающему палестино-израильскому конфликту.

 

Источник: Российская Газета

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006