КОНЕЦ СВЕТА-2012


20.12.2012 15:22

Что ждет нас завтра, 21 декабря?

Весь мир замер в ожидании конца света, который назначен целым рядом «древних пророчеств» на 21 декабря 2012 года. По каким-то причинам особой популярностью пользуется пресловутый календарный камень жрецов майя, где, якобы, ученые при раскопках обнаружили «астрономически точное» предсказание гибели мира. На втором месте после этих жрецов в рейтинге апокалиптических пророчеств идут «древние шумеры», на третьем – «звездочеты египетских фараонов». Словом, каждый желающий может выбирать себе «эксклюзивный апокалипсис» в зависимости от собственных вкусов и пристрастий.

Слухи и всевозможные «экспертные» версии о предстоящем конце света приняли настолько широкий размах, что государственная власть была вынуждена всерьез заняться их опровержением. В программах новостей на российских федеральных каналах регулярно выступают ученые, профессионально занимающиеся изучением культуры и мифологии майя. Они приводят многочисленные доказательства в попытках убедить общественное мнение в нелепости апокалиптических предсказаний. Более того, по их словам, жрецы майя вообще не знали такого понятия, как «конец света».

В некоторых странах, например, в Китае, власти действуют куда более жестко - за распространение слухов об апокалипсисе сажают за решетку, как за серьезное преступление.

Однако все напрасно. Информационная кампания в поддержку всеобщей эмоциональной истерии не только не сокращается в масштабах, но и на удивление гибко приспосабливается к успокоительной риторике властей предержащих. Поскольку на волне разоблачений ученых интерес к пророчествам майя несколько угас, в избытке, как чертики из коробки, в медиапространство стали выскакивать новоизобретенные предсказания. И в данном случае их набор воистину неиссякаем. 18 декабря в интернете разлетелась топ-новость следующего содержания: «Срочное заявление из Тибета. Оракул Шамбалы сделал громкое заявление для NASA. По его словам, 21 декабря 2012 года вся солнечная система пройдет через галактическую «нулевую полосу». В 10 часов по московскому времени на всей планете наступит темнота и тишина. Перестанут работать все технические приборы. Земля погрузится во мрак. «Это состояние пространства, где гасится и не может распространяться никакая энергия, где отсутствуют электромагнитные поля у всех объектов», - предупредил оракул».

Конечно, рассуждения об «электромагнитных полях» слишком замысловаты и, с другой стороны, лишены покрова некой роковой мистической тайны. В этом смысле гораздо больший интерес для почтенной публики представляет зловещая легенда о «звезде дьявола», которая уничтожит нашу планету вместе со всем ее населением. В интернете распространяются подробные описания этой «звезды» примерно следующего содержания: «Планета Нибиру, она же Планета Х, она же Планета Дьявола. Древние пророчества и предсказания о «красной звезде или Планете Нибиру», приближение которой к Земле несет глобальные перемены, оказались реальностью – уже скоро приближающуюся красную точку можно будет увидеть в небе невооруженным взглядом. Это и есть Планета Нибиру, «Х-планета», «планета дьявола». С интервалом в 3 600 лет она пролетает по своей орбите рядом с Землей, принося с собой наводнения, землетрясения и прочие катаклизмы, которые всякий раз меняют ход развития цивилизации. Нибиру - о ней писали и жрецы майя, и древние шумеры, и звездочеты египетских фараонов, которые уже тогда, в те времена, знали о ней. Но для современных людей, которые изучают космос - эта планета стала грандиозным открытием. Пока ученые, оснащенные и оборудованные самой современной техникой, собирают информацию о неизвестной планете Х, Нибиру продолжает свой путь к Земле, чтобы устроить конец света...».

А на одном из сетевых порталов соответствующей направленности подготовлен специальный раздел, в котором «концы света» предлагаются на самый изощренный и разнообразный вкус.

«В разделе вы найдете 11 теорий конца света, которые существуют на сегодняшний день: конец света 1 - столкновение с астероидом; конец света 2 - извержение или взрыв вулкана; конец света 3 - тектонический разлом под Антарктикой или на дне океана; конец света 4 - техногенная катастрофа 2012; конец света 5 - Планета Х или Нибиру; конец света 6 - применение террористами ядерного оружия против населения в 2012; конец света 7 - образование в Андронном коллайдере черной дыры; конец света 8 - утечка смертельного вируса; конец света 9 - мощная вспышка на Солнце; конец света 10 – нашествие НЛО и инопланетян; конец света 11 - компьютерный вирус 2012».

Любопытно отметить, что от разного рода «пророков» не хотят отставать жрецы вполне официальной науки. Они предлагают свои, «научно обоснованные» версии конца света. Причем с весьма и весьма серьезным видом: проводят на университетских кафедрах семинары по данной теме, «специальные тренинги» и так далее. Например, большое внимание средств массовой информации уделяется так называемой «теории квантового перехода». Что же это такое? Некий ученый муж в своих размещенных в сети «научных семинарах» подробно разъясняет: «Есть версия, что квантовый переход в 2012 году произойдет не в виде глобальных катаклизмов, а в виде глобальной трансформации энерго-информационных оболочек человека и его тел тонких мерностей. Квантовый переход, который начнется 21 декабря 2012 года по календарю майя, приведет в первую очередь к трансформации тонкоматериальных структур человека. Это не конец света, а начало глобальных энерго-информационных катаклизмов, трансформаций и изменений». Согласитесь, это выглядит покруче, чем «Дом-2» или продолжение сериала «Бригада».

Кто бы мог подумать, что конец света можно использовать даже в целях, если так можно выразиться, патриотического воспитания. Как говорится: парадоксально, но факт! Судите сами.

Некий, как он сам себя называет, «маг Черного Солнца» утверждает, что 21 декабря гибель грозит отнюдь не всему миру вообще, а только насквозь прогнившему миру западного капитала и американского империализма.

Зато Россия станет центром новой мировой цивилизации, которая возникнет на обломках рухнувшего «однополярного мира». Вот небольшой фрагмент этого занятного пророчества: «Так что же произойдет 21 декабря 2012 года? Ответ практически очевиден – на первый взгляд ничего. Некоторые даже умудрятся отметить старый «конец света», а на утро пойти вновь на ту же работу. Однако возможен и такой сценарий, что произойдет еле заметный перелом в коллективном сознании человечества, благодаря которому постепенно начнут набирать обороты совсем иные учения и практики. Со всем этим можно спорить до бесконечности, принимая или не принимая новые учения. И все же нельзя спорить с тем, что западная цивилизация одинаковых для всех стандартов неизбежно уступит место новой цивилизации ярких и самобытных индивидуальностей. Новая цивилизация может зародиться только в России. Мы восстали из пепла, и теперь мы - будущее этого мира!»

Приведенное выше пророчество представляет собой далеко не самый удивительный феномен. Если внимательно проанализировать всю информацию, которая вертится вокруг темы «конец света-2012», то можно убедиться, что при тиражировании подобных «страшилок» важно не столько их содержание, сколько форма. И чем более причудлива и, будем говорить так, «сногсшибательна» эта форма, тем большее внимание она привлекает. Вероятно, из понимания данной тонкой специфики апокалиптических предсказаний исходил один из «электронных пророков», который, надо признать, сумел заткнуть за пояс всех своих конкурентов. В самом деле, о пророчествах жрецов майя, шумеров, звездочетов египетских фараонов, тибетских монахов написаны бесчисленные количества слов. Этим уже никого не удивишь. Есть в интернете даже страница с замечательным названием: «Новости с того Света — 21 декабря 2012 года». Эти «потусторонние новости» утверждают, что в 2012 году апокалипсис произойдет не потому, что его предсказали какие-то майя или тибетские ламы, а потому, что… так приказал товарищ Сталин. Вот небольшой фрагмент этого удивительного «пророчества»: «На этой неделе в пятницу 21 декабря 2012 года наступит Конец Света. Конец Света должен был когда-то настать, и он настанет 21 декабря 2012 года. О наступлении Конца Света в 2012 году стало ещё известно в конце 90-х годов, когда Москва только начинала развиваться после социалистической перестройки.

Приказ о Конце Света в 2012 году составил Иосиф Виссарионович Сталин.

Приказ нашли археологи из Нижнего Новгорода. Его обнаружили недалеко от Москвы-реки в глухой местности, куда никогда не вступала нога живого человека. Этот приказ гласил о том, что 21 декабря 2012 года будет Конец Света».

При основательном рассмотрении данной проблемы нетрудно заметить, что так называемый «конец света» представляет собой не что иное, как дутую сенсацию, из года в год тиражируемую утку. Достаточно вспомнить волны подобных слухов, связанные с предсказаниями конца света прошлых лет. Вот относительно недавние примеры:

2002, 11 августа, в 4:00 утра — «Южный полюс соединится с Северным, а на Землю обрушится огненный хаос», разрушительное землетрясение и конец света согласно предсказаниям одного румынского прорицателя. «После трех дней и трех ночей ужасающих бедствий спасутся лишь чистые перед Богом люди»;

2003 — конец света в результате распадения Земли на части согласно предсказаниям американского астролога Джейн Диксон;

2005 — возможный конец света от падения астероида, избежать которого человечеству суждено лишь при условии получения информации по организации защиты от цивилизации Зоя планеты Ро созвездия Кассиопеи согласно контактеру Татьяне Павловой;

2006 — конец света в результате столкновения Земли с астероидом Икар;

2006, 6 июня — конец света, связанный с сочетанием чисел даты (6,6,06) числом Зверя;

2007, весна — согласно предсказанию Виссариона (главы «Церкви Последнего Завета»), прилетит планета Нибиру, далее взрыв в штате Невада арсенала ядерных боеголовок, далее планету большей частью покроет песок, не должно остаться ни одного неверующего и свершится перестройка плоти;

2008, 21 июня — конец света в результате падения на Землю астероида диаметром более 800 м.

Если говорить о пресловутых «пророчествах» жрецов майя, то всего лишь год назад предсказывался очередной конец света по их календарю. Напомним, что, по «прогнозу» проповедника из Калифорнии Гарольда Кэмпинга, конец света должен был произойти 21 мая 2011 года. В этот день, согласно пророчеству Кэмпинга, 2% населения Земли должны были немедленно «вознестись» на небеса, а остальные отправиться в ад. Когда же в тот день ничего не случилось, Кэмпинг, не моргнув глазом, публично заявил, что ошибся - конец света «действительно будет» 21 октября 2011 года. Да и в нынешнем году 21 декабря – далеко не единственная дата конца света. В феврале Луанге Пхо Посисурия Кхемато, проповедник из храма Ромпотитхам в Таиланде, предсказал, что в марте гигантская волна-цунами захлестнет все материки планеты и уничтожит жизнь на Земле. В целом же, по подсчетам специалистов, с начала нашей эры всего было сделано 100 предсказаний конца света. Таким образом, нынешний апокалипсис, назначенный на 21 декабря, является по счету сто первым.

И все же вопреки очевидности, из года в год, из эпохи в эпоху люди продолжают всерьез воспринимать каждую новую информацию об очередном конце света. Конечно, нельзя объяснять проблему муссирования темы апокалипсиса только стремлением каких-то сумасшедших или «непризнанных гениев» к кликушеству либо их желанием привлечь всеобщее внимание. Тема «конца света» имеет очевидное немалое влияние на сознание десятков, если не сотен миллионов людей.

И в таких случаях совершенно уместен вопрос: кому это выгодно? Нетрудно догадаться, что страх – одна из сильнейших человеческих эмоций - может быть использована во вполне практических целях.

Например, продюсеры телеканалов во многих странах мира имеют возможность заработать на апокалипсисе весьма неплохие деньги. 18 декабря российские СМИ опубликовали следующее сообщение: «Сотни тысяч туристов спешат в Гватемалу, чтобы встретить там конец света. Для тех, кто не смог отправиться в эту страну, долгожданное явление (!) покажут в прямом телеэфире. Трансляция будет вестись на несколько стран». Как тут не вспомнить афоризм писателя Виктора Пелевина: «Конец света будет просто телепередачей». Не отстает от зарубежных коллег и российское телевидение. Например, с 25 ноября на ОРТ демонстрировался многосерийный фильм «Тайные знаки конца света». При этом одновременно в новостях показывали ученых, опровергавших слухи о конце света. Воистину, как писал один из наших классиков: «Сеанс черной магии с ее одновременным разоблачением». Добавим, что для наводнивших Гватемалу туристов, желающих лицезреть конец света, будут устроены торжества и фестивали в стиле древних майя. Так что, кому конец света, а туристическим фирмам – деньги на банковский счет.

Понятно, что далеко не все могут поехать в Центральную Америку, на родину древних майя. Но разве это препятствие для наших «предпринимателей» в очищении карманов граждан от излишка денег на почве тиражирования страшилок об апокалипсисе? Так, одно из российских деловых изданий сообщило, что «перед концом света, который многие ожидают 21 декабря 2012 года, в аптеках вырос спрос на успокоительные лекарства. Рост продаж на мягкие успокоительные препараты замечен в Москве и ряде других регионов России».

А в Томске в продуктовых супермаркетах на прилавках стали массово появляться наборы товаров первой необходимости с наклейкой «Для конца света».

В такой «апокалиптический» набор входят: бейджик с кусочком бумаги, на котором напечатаны поля для имени, фамилии и других данных; набор медикаментов (валериана, уголь активированный, бинт, валидол); пакетик с гречкой, банка шпрот и маленькая бутылочка водки. Кроме этих товаров в набор входят блокнот, карандаш, две свечки, коробок спичек, а также… веревка и мыло. Вероятно, для тех, кому не захочется ждать слишком долго до 21 декабря, когда настанет конец света для всех сразу.

Не отстают в торговле апокалипсисом ночные клубы. Один из развлекательных центров разместил на своем сайте следующее предложение: «21 декабря 2012 UNDERGROUND КОНЕЦ СВЕТА последняя вечеринка человечества в нашем клубе со скидкой 30%». Скидка на конец света – это, согласитесь, очень щедрое предложение. Растет доля «апокалиптической» рекламы в интернете: «Мы рады Вас видеть на нашем проекте damage.su-КОНЕЦ СВЕТА!» Более того, на волне тиражирования информации о конце света появилась даже новая тоталитарная секта. Ее сайт гласит: «Вы находитесь на проекте Всероссийского Сообщества Выживальщиков. Мы ищем возможность пережить будущие глобальные катастрофы и даже III Мировую войну или конец света».

Следует особо подчеркнуть, что тему апокалипсиса, учитывая ее огромное влияние на умы людей, используют не только торгаши с целью наживы. Конец света - вполне подходящее средство пропаганды в интересах большой политики. Так, 11 декабря американская разведывательная служба обнародовала собственный аналитический доклад о том, каким будет мир после конца света. Напомним, что Национальный совет США по разведке подготовил серьезное исследование под названием: «Глобальные тенденции 2030: альтернативные миры». Авторы этого документа в заявлениях для прессы подчеркнули: многие пожалеют, что конец света не наступил в 2012 году.

Исследование Национального совета США по разведке основано на анализе данных, полученных из 16 различных разведывательных служб. Такой доклад публикуется раз в четыре года. Указанные в нем прогнозы учитываются администрацией президента страны при долгосрочном планировании. Документ содержит три раздела: «Демография», «Экономика», «Политика». В первом разделе предсказывается «демографический апокалипсис»: «Численность населения Земли увеличится на 1,2 миллиарда человек… При этом население России к 2030 году сократится на 10 миллионов человек, что станет крупнейшим демографическим упадком на планете. В то же время численность мусульманского населения России возрастет. Если сейчас на ее территории проживают около 20 миллионов приверженцев ислама (14% от всего населения страны), то через 20 лет эта цифра увеличится до 25 %». «Экономический апокалипсис» выразится в том, что США, Европа, Россия, уступят места мировых экономических лидеров Китаю, Индии и Южной Африке.

В разделе «Политика» предсказывается Третья мировая война, которая полностью изменит картину будущего мира.

Таким образом, жрецы майя, видимо, определенно правы в одном: наши дни представляют собой начало нового историко-цивилизационного цикла, несущего с собой глобальные мировые потрясения.

Источник: Артем Ивановский,  «Столетие»



Комитет

 

 




Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/96686/
© 2006-2008, komitet.net.ua