Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Дружбы профессора Донецкой консерватории


14.04.2008 14:22

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина, «За большой вклад в укрепление и развитие российско-украинских культурных связей и пропаганду русской культуры в Украине», награжден орденом ДРУЖБЫ Вячеслав Григорьевич Бойков, заведующий кафедрой специального фортепьяно, профессор Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева.

 

Как рассказал «Комитету» сам Вячеслав Григорьевич, являющийся, кстати, еще и заслуженным деятелем искусств Украины, он является организатором Конкурса молодых пианистов на родине Сергея Прокофьева, который родился в селе Красное Донецкой области. Этот выдающийся композитор один из самых исполняемых, классик 20-го века.

«Самый первый конкурс мы провели к 100-летию со дня рождения С. Прокофьева, в 1991 году, - рассказывает Вячеслав Григорьевич, - жюри тогда возглавил выдающийся пианист, народный артист СССР Евгений Малинин. Всего состоялось три Всеукраинских конкурса, а с 1999 года они проходят каждый «нечетный» год,  как Международные.

Жюри 1-го международного конкурса возглавил выдающийся пианист, президент Академии Российского искусства Николай Петров. Трижды во главе жюри был легендарный пианист, народный артист России Алексей Наседкин. Здесь всегда работали самые выдающиеся музыканты из России, Украины, Белоруссии, Польши, Венгрии и других стран.

Сам конкурс пользуется громадным авторитетом, его победители и лауреаты неизменно входили и входят в число победителей наипрестижнейших международных музыкальных соревнований.

Вячеслав Григорьевич, совместно с Русской общиной Украины,  является организатором больших концертов "Звучит великая русская музыка", в которых участвуют самые известные музыканты Донецка – солисты Донецкого академического театра оперы и балета, а также молодые музыканты-лауреаты международных конкурсов».

В то же время, по словам Вячеслава Бойкова, в его деятельности речь не идет исключительно о пропаганде российской музыки – с 1992 года он является организатором ежегодных концертов украинской фортепьянной музыки.

 

Справка «Комитета»:

Бойков Вячеслав Григорьевич – выдающийся пианист и педагог Украины. Выпускник Киевской консерватории им. П.И. Чайковского. С 1974 года живет и работает в Донецке. Вячеслав Григорьевич – один из тех преподавателей, благодаря которым молодой ВУЗ вырос до высокого Европейского уровня.

 

Комитет

 

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/9231/
© 2006-2008, komitet.net.ua