«СЛУЖИМ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ». В ДОНЕЦКЕ ВПЕРВЫЕ ВСТРЕТИЛИСЬ ВЕТЕРАНЫ ГСВГ (ФОТО)


09.06.2012 15:26

Сегодня, 9 июня, у подножия мемориального комплекса «Твоим освободителям Донбасс» состоялась первая в регионе встреча ветеранов, служивших в Группе Советских войск в Германии. Об этом, как передает корреспондент «Комитета», заявил представитель Международной Ассоциации ГСВГ в Донбассе Владимир Зайцев.

 

Несмотря на немногочисленность собравшихся, служившие в ГДР подчеркивали важность мероприятия, называя его зерном возрождения памяти и формирования счастливого будущего. Подобные встречи уже прошли во многих городах Донецкого региона, а в этот раз она прошла в Донецке.

 

«Мы сегодня празднуем день ГВСВГ. 9 июня 1945 года была образована группа Советских войск в Германии, первоначально она называлась Группа советских оккупационных войск Германии и была создана по приказу № 1 Советской военной администрацией в Германии о создании под командованием маршала Георгия Жукова», - заявил Владимир Зайцев, открывая встречу ветеранов.

 

 

 

На фото: ветераны ГСВГ А.Хряков, В.Зайцев

 

 

На встречу в шахтерскую столицу съехались ветераны, служившие в группах советских войск на территории Германии в разные годы. Владимир Зайцев, служивший в 175 ракетной бригаде в городах Ошатц и Борн ГДР, поздравил всех собравшихся на праздник и напомнил, что Группа советских войск в Германии просуществовала почти полвека, а именно 49 лет. Преобразованная в марте 1954г., ГСВГ сменила свое название на ЗГВ и прекратила свое существование в 1994г.

 

«Мы - воины-интернационалисты и этот праздник очень много для нас значит, потому что в памяти очень много воспоминаний. Мы служили, долг родине отдавали, а Родина наша - СССР, которого уже сейчас не существует, как и не существует ГДР, а мы воины-интернационалисты остались и поэтому мы чествуем сегодня этот день», - подчеркнул Зайцев.

 

Он рассказал, что Международная Ассоциация ГСВГ, созданная Валерием Жиляевым в Санкт-Петербурге, собирает и подготавливает к публикации книги о службе в Германии, планирует выпуски электронных фотоальбомов со служившими на территории ГДР. Кроме того, Ассоциация, представителем которой на Донбассе является Зайцев, выпустила ряд памятных и юбилейных медалей для ветеранов группы советских войск.

 

 

В свою очередь, ветеран ГСВГ, служивший в Вюнсдорфе, Александр Хряков отметил, что нельзя сказать, что СССР не существует, потому что он живет в сердцах, памяти и бликах наград ветеранов ГСВГ. В подтверждение своих слов он рассказал о проведение массовых встреч ветеранов ГСВГ в городах России, Молдовы, Украины, Грузии и Белоруссии.

 

«СССР — существовал и будет существовать и, глядя на все то, что творится сейчас, я с ностальгией вспоминаю о той великой армии, частью которой мы были, о тех боевых командирах и доблестных солдатах, с которыми посчастливилось нести службу. Жили мы в великой стране — в раю, можно сказать, отдавали долг своей стране и этим гордимся. Слава ГСВГ!», - заявил Александр Хряков.

 

Служившие в ГСВГ общались, вспоминали годы службы и делились воспоминаниями. Завершилась первая донецкая встреча фотографией на память и обещанием снова встретиться в шахтерской столице.

 

P.S. Инициативная группа приступила к формированию Донецкого областного отделения Международной Ассоциации ГСВГ, которая объединит в себе представителей всех СНГ и городов бывшей ГДР. Руководит организацией Валерий Жиляев, Санкт-Петербург.

 

 

9 ИЮНЯ - ДЕНЬ СОЗДАНИЯ ГРУППЫ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В ГЕРМАНИИ - ГСВГ!

9 июня день ГСВГ! В этот день в 1945 году по приказу главнокомандующего №1 к выполнению задач приступила Группа Советских Оккупационных Войск в Германии.

Международная ассоциация ветеранов ГСОВГ-ГСВГ-ЗГВ поздравляет всех участников ассоциации и всех, кто служил, работал и учился, всех членов семей, разделявших трудности и тяготы армейской жизни и всех, кто имел отношение к этой мощнейшей группировке войск, стоявшей на страже мира на переднем форпосте Европы!

Мы честно выполняли свой долг перед страной и перед братским народом ГДР. Давно уже нет ГДР, нет ГСВГ, но память о них живет в миллионах сердцах. Вспомним в этот день нашу службу, жизнь, учебу в гарнизонах, ставших нам родными, достанем фотографии и альбомы, вглядимся в лица тех, кто плечом к плечу с нами прошел по этому замечательному времени.

Слава ГСВГ! Слава всем ГСВГшникам, кто сберег мир на нашей Земле и не допустил развязывания 3 мировой войны! С праздником!

 

Интернет-издание «Комитет» сердечно поздравляет своих читателей с праздником создания Группы Советских войск в Германии и дарит возможность прослушать любимые песни:



 

«Марш ГСВГ» - «Центральный ансамбль песни и пляски ГСВГ» г.Вюнсдорф

 

 

«Дружба» - Фройндшафт - «Центральный ансамбль песни и пляски ГСВГ» г.Вюнсдорф 

 

 

«Rozamunde» - Ансамбль ННА им. Эриха Вайнерта ГДР


 

«Песня о Советской Армии» - «Центральный ансамбль песни и пляски ГСВГ» г.Вюнсдорф и ансамбль ННА им. Эриха Вайнерта ГДР

 

«Гимн ГДР»

 

«Гимн СССР»



 

 

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/86970/
© 2006-2008, komitet.net.ua