ИСТОРИЯ ПЕРВОМАЯ


01.05.2012 10:58

История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом» этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.

Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве. В советское время 1 Мая, ставший фактически государственным праздником, любили не столько за солидарность с рабочими всего мира, сколько за то, что майские праздники и День Победы давали возможность и вспомнить о прекрасных трудовых традициях и о минувшей войне, и вскопать огороды, посадить картошку, морковку и лук.

День солидарности трудящихся

Многие считают, что 1 Мая как День солидарности трудящихся, придумали коммунисты… Но это вовсе не так!


1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. А через три года, в июле 1889 года, Конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном праздновании «
всем мировым пролетариатом этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров».

Уже в 1890 году Первомай, ставший Днем международной солидарности трудящихся, отмечали во многих странах Европы. В России его в тот год отметили маевками в Варшаве. На следующий год маевки проходили уже в Петербурге, а затем это явление стало для России массовым.


Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве. В советское время Первомай стал государственным праздником. Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран, пока не был переименован, хотя и сохранил статус государственного почти во всех странах постсоветского пространства.

В 1900 году по улицам Харькова прошла первая майская демонстрация. С 1902 года майское празднование в России начинает принимать революционный характер. Естественно, что на демонстрации и митинги выходила меньшая часть народа, большинство по традиции отправлялось «на природу», чтобы весело провести первый день мая.

Сами американцы работают 1 Мая. А другие страны уже и не вспоминают тех американских рабочих, благодаря которым появился День солидарности трудящихся…


К нашему времени Первомай практически лишился политической составляющей. Что и как отмечать в этот день, теперь каждый решает сам. Демонстрации и митинги давно утратили массовость и обычно набирают десятки или сотни участников. Зато «
на шашлыки» отправляются миллионы людей, традиционно открывая в первый день мая сезон на дачах и садово-огородных участках. Так что Первомай теперь точно соответствует своему официальному названию - «Праздник Весны и Труда».

А сколько поверий и обычаев связано на Руси с маем-месяцем?! Перечислить все их просто невозможно, потому что каждый майский день имеет свою примету, и все они связаны с погодой и севом. И это правильно – начинаются те деньки, которые потом «весь год кормят». Но вот о чем хотелось бы напомнить: второе мая — соловьиный день. С этого дня в средней полосе России соловьи запевают. Поют соловьи перед Маврой (накануне 3 мая) — и весна зацветет дружно.


По материалам открытых источников

 


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/85367/
© 2006-2008, komitet.net.ua