20 ГЛАВНЫХ ДЕЛ УКРАИНЫ: КОГО И ЗА ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ САЖАЮТ


03.08.2011 13:40

Хотя мало кто верит в то, что в Украине идет реальная борьба с коррупцией, количество уголовных дел против бывших и нынешних вип-чиновников впечатляет. Правда, пропорции неравнозначны: хотя власть говорит о сотнях дел против ныне действующих чиновников, в основном, они касаются не высшего эшелона. Это, конечно, можно объяснить тем, что нынешние випы у руля всего полтора года, да и ведут себя осторожнее, но факт остается фактом: из 20 человек от зама министра и выше, лишь трое представляют нынешнюю власть. Хотя и трое – уже немало, учитывая, что за время независимости действующие чиновники такого уровня за решетку не попадали вообще.

Что касается дел против бывшей власти, то силовые органы утверждают, что идет борьба с коррупцией. Оппозиция говорит о том, что это политические репрессии и элемент запугивания, а также избирательное правосудие. Мол, может быть, бывшая власть и коррумпированная, но точно так же, как и нынешняя – но против нынешней дел мало.

Впрочем, даже в таком случае у всех этих дел есть одно неоспоримое преимущество – за коррупцию в стране начали судить крупную рыбу. И это должны помнить и нынешние правители: если власть поменяется, новые правители с большой долей вероятности попытаются их также привлечь на скамью подсудимых. А значит надо иногда и честь знать.

К слову, в среде чиновников есть некоторое беспокойство в связи со вступлением в силу нового закона о коррупции. Мол, пока ничего особо не поменялось, но через какое-то время, когда в верхах потребуют
«статистику» по коррупции, «органы» обрушат на бюрократию свой карающий меч и полетит много голов. Но это в будущем. Пока же разберемся, что происходит сейчас.

Мелкие поводы

Первое, что бросается в глаза при анализе ряда дел против оппозиции, – это довольно мелкие поводы. Например, Юрия Луценко обвиняют в незаконном продвижении по службе своего водителя
(при этом в отношении Юрия Витальевича ходили слухи о намного более серьезных преступлениях).

Макаренко и Диденко просто попали под раздачу за то, что выполняли указания премьера Юлии Тимошенко по изъятию газа у «РосУкрЭнерго». Хотя, например, господин Макаренко возглавлял таможню – одно из самых коррумпированных ведомств в государстве. Довольно странно, что ничего более серьезного на него так и не накопали.

Исключение составляют экс-министр экономики Данилишин и бывшие руководители Госкомрезерва и ряд других министров. Против них обвинения как раз серьезные и профильно-коррупционные
(Данилишина обвиняют в нарушениях во время проведения тендеров с одним участником, а «резервников» – в разворовывании «закромов Родины»).

Как пояснил один из видных представителей действующей власти, за мелочи
«хватают» потому, что именно по этим моментам собрана доказательная база. А более серьезное – недоказуемо.

«Тем более, что за последние лет пять правоохранительные органы основательно деградировали и с трудом поднимают какие-то серьезные задачи», – говорит политик.

Кроме того, как говорят злые языки, наша элита (как провластная, так и оппозиционная) настолько взаимосвязана в плане коррупции, что раскрытие по-настоящему серьезных схем прежней власти автоматически ударит и по некоторым представителям нынешней.

Кому что?

Пример экс-замглавы Госкомрезерва Синьковского, который получил 10 лет, показывает: большинству обвиняемых светят реальные сроки, причем немаленькие. Что касается
«жертв обстоятельств» вроде Макаренко и Диденко, то здесь – ввиду отсутствия личной заинтересованности – возможны варианты: либо реальный срок, либо с отсрочкой исполнения. Тюремный срок вполне может быть «выписан» и для Юрия Луценко.

А вот что касается «подсудимой № 1» Юлии Тимошенко, то в последнее время все чаще стали говорить о том, что ее тоже посадят, но политолог Михаил Погребинский с этим не согласен: «Допускаю, что реальный, но мягкий срок получит Луценко, но в отношении Тимошенко – не верю. Да, она провоцирует власть на арест, но не думаю, что власть пойдет на это. В полномочиях судьи – вынести приговор ниже минимальной планки, и для власти выгоднее, чтобы Тимошенко получила условный срок».

«Нужно разобраться и с нынешними»

Политические мотивы порой видят и в делах, которые заводят против представителей нынешней власти. Кроме того, оппозиция говорит, что некоторых нынешних чиновников
(из числа наименее политически влиятельных) берут специально, чтобы показать борьбу с коррупцией – мол, не только бывших сажают.

Впрочем, четкие политические моменты можно усмотреть лишь в случае с бывшим хозяином Крыма Гриценко: как магнит для всех недовольных нынешней крымской властью он, естественно, не может устраивать нынешнюю команду. Но даже в этом случае никто не берется говорить о чисто политических репрессиях – уж слишком много сказано о махинациях с крымской землей.

Что касается председателя Союза левых сил Василия Волги, то здесь хоть ситуация и спорная, но далекая от политики: Волгу обвиняют во взятках
(причем даже неофициально говорят, что «Вася слишком много хапал»), а сторонники Волги говорят, что стали жертвой козней со стороны мошенников из кредитных союзов, с которыми вел войну, а его место в Госфинуслуг освобождают под кого-то другого.

С другой стороны, ощущение тотальной борьбы с коррупцией пока действительно отсутствует. В то время как одних чиновников сажают за сомнительные тендеры, появляется информация о новых сомнительных тендерах – и никаких последствий она за собой не несет.

«Тот же Данилишин вообще не воспринимался как политик, да и с бывшими руководителями Госрезерва, уверен, не все в порядке. Однако власти, чтобы не было ореола политических репрессий, нужно разобраться и с сегодняшними тендерами, и с тем, что творилось в госрезерве до и после Поживанова», – советует политолог Владимир Фесенко.

Уголовные дела против власти: Топ-20

Бывшая власть

Юлия Тимошенко, премьер-министр в 2007-2010

Обвинение: превысила полномочия, единолично дав директивы на подписание газового контракта, который привел к ущербу для государства на 1,5 млрд. гривен. Грозит лишение свободы от 7 до 10 лет.

Сейчас: под подпиской о невыезде, идет суд. После этого еще должны состояться суды по нецелевому использованию денег Киотского протокола и закупке некондиционных машин скорой помощи.

Юрий Луценко, глава МВД в 2007-2010

Обвинение: нанесение ущерба государству в размере 978 тысяч грн.
(незаконное предоставление квартиры сотруднику, выделение средств на празднование Дня милиции). Грозит лишение свободы от 7 до 10 лет.

Сейчас: находится в СИЗО, идет суд.

Богдан Данилишин, глава Минэкономики в 2007-2010

Обвинение: одобрил процедуру закупок у одного участника, которая привела к ущербу для государства в размере 4,5 млн. грн. Грозит от 5 до 10 лет.

Сейчас: находится в Чехии, где получил политическое убежище, идет следствие.

Виктор Бондарь, министр транспорта в 2005-2006

Обвинение: дал разрешение на строительство на гостерритории, которое привело к убыткам государства на 5,5 млн. грн. Грозит от 5 до 10 лет.

Сейчас: находится на подписке о невыезде

Георгий Филипчук, глава Минэкологии в 2007-2010

Обвинение: нецелевое использование денег Киотского протокола, грозит от 3 до 6 лет.

Сейчас: находится в СИЗО, следствие закончено, дело передано в суд.

Валерий Иващенко, и. о. министра обороны в 2009-2010

Обвинение: дал разрешение на незаконную приватизацию госпредприятия, грозит от 3 до 6 лет.

Сейчас: находится в СИЗО, дело передано в суд.

Евгений Корнейчук, первый замминистра юстиции в 2007-2010

Обвинение: дал разрешение на проведение сомнительного тендера по юридическому обслуживанию
«Нефтегаза», что привело к ущербу в 1,5 млн. грн.

Сейчас: отпущен на подписку о невыезде, идет следствие, дело может быть закрыто.

Александр Давыдов, замминистра транспорта в 2008-2010

Обвинение: лоббирование интересов одной из авиакомпаний, грозит от 3 до 6 лет.

Сейчас: находится на подписке о невыезде, дело передано в суд.

Владимир Работнев, замминистра транспорта в 2009

Обвинение: разглашение гостайны в коммерческих целях, грозит от 5 до 8 лет.

Сейчас: находится на подписке о невыезде, дело передано в суд.

Михаил Поживанов, глава Госкомрезерва в 2008-2010

Обвинение: закупка нефтепродуктов в госрезерв по завышенным ценам, ущерб государству – 35 млн. грн., грозит от 5 до 10 лет.

Сейчас: находится в Австрии, где попросил политического убежища, идет следствие.

Татьяна Слюз, глава Госказначейства в 2007-2010

Обвинение: нецелевое использование денег Киотского протокола, грозит от 3 до 6 лет.

Сейчас: находится в розыске, идет следствие.

Анатолий Макаренко, глава таможни в 2009-2010

Обвинение: дал команду растаможить принадлежащие
«РосУкрЭнерго» 11 млрд. «кубов» газа. Грозит от 7 до 10 лет.

Сейчас: находится в СИЗО, идет следствие.

Игорь Диденко, первый зампредседателя «Нефтегаза» в 2008-2010

Обвинение: подписал договор о продаже принадлежащих
«РосУкрЭнерго» 11 млрд. «кубов» газа. Грозит от 5 до 10 лет.

Сейчас: находится в СИЗО, дело передано в суд.

Николай Синьковский, замглавы Госкомрезерва в 2007-2010

Обвинение: хищение госсредств на сумму 500 млн. грн.

Сейчас: по приговору суда получил 10 лет.

Валерий Никитин, замглавы Госкомрезерва в 2008-2010

Обвинение: хищение госсредств на сумму 243 млн. грн. при закупке сахара в госрезерв.

Сейчас: находится в СИЗО, идет следствие.

Николай Петренко, директор «Укрмедпостач»

Обвинение: закупка некондиционных машин скорой помощи, ущерб на 500 тысяч грн.

Сейчас: находится в СИЗО, идет следствие.

Виктор Колбун, зампредседателя главы правления Пенсионного фонда в 2008-2010

Обвинение: заключил договор с фиктивной компанией, ущерб 6 млн. грн., грозит от 5 до 10 лет.

Сейчас: находится в СИЗО, следствие закончено, дело передано в суд.

Нынешняя власть

Василий Волга, председатель госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины в 2010-2011

Обвинение: вымогательство и получение взятки в $ 500 тысяч, грозит от 8 до 12 лет.

Сейчас: находится в СИЗО СБУ, ведется следствие.

Анатолий Гриценко, председатель Верховного Совета Крыма в 2006-2010

Обвинение: противоправное прекращение совхозу
«Азовский» права пользования участком площадью 4,8 тысяч га, превышение власти при выделении земель коммерческому предприятию и нарушение порядка выплаты матпомощи. Ущерб около 25 млн. грн. Грозит от 7 до 10 лет.

Сейчас: находится в СИЗО, следствие закончено, дело передали в суд.

Богдан Преснер, замминистра экологии в 2010

Обвинение: получение взятки за содействие в назначении на должность руководителя областного уровня, составляла $ 200 тысяч, грозит от 8 до 12 лет.

Сейчас: находится в СИЗО, дело передано в суд.

Источник - «Сегодня»

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/73445/
© 2006-2008, komitet.net.ua