ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕБУЮТ ОТ ЯНУКОВИЧА ПРИВЛЕЧЬ ОБЩЕСТВО К РАБОТЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ АССАМБЛЕИ


18.05.2011 10:33

Сотни общественных организаций требуют от Президента Украины привлечения общества к работе Конституционной ассамблеи, обсуждению новой конституции и принятию кадровых решений.

Участники круглого стола, представляющих более 800 общественных организаций Украины обсудили вопросы развития гражданского общества и предложили ряд инициатив общегосударственного и местного значения.


Председатель Правления ВОО «СГОУ» «Народна Рада» Н. Лукашевич очертила структуру и основные направления построения гражданского общества.

 

В своем выступлении Н. Лукашевич, в частности, отметила: "Развитие гражданского общества невозможно без участия общественных организаций в решении таких важных вопросов, как написание новой конституции, кадровой политики, избирательного законодательства. И в этом мы солидарны с выводами Венецианской комиссии, к развитию демократии в Украине".

Лидер партии «Новая сила» Ю. Збитнев, как один из инициаторов созыва конституционной ассамблеи, отметил обязательном участии общественных организаций в обсуждении и принятии новой Конституции Украины:

 

"Конституционная ассамблея - как инструмент прямой демократии невозможен без участия общественности, ведь основной целью является возвращение доверия к власти. Дальнейшая эскалация политического напряжения, без конкретных действий приведет к де суверенизации Украины и внешнего управления".
    
Также были обсуждены вопросы признания Киева столицей православного мира и города Магдебургского права.
    
Участники круглого стола направили письмо Президенту Украины с требованием привлечения общественных организаций к работе конституционной ассамблеи и обсуждение новой конституции. Предлагается, создании Гражданского конституционного комитета на базе ВОО "Союз общественных организаций Народный совет" и оказание поддержки в его функционировании на всех уровнях исполнительной власти.

Источник: УНИАН

 

Читайте также:



СОВЕТ СТАРЕЙШИН: НА СМЕНУ ГРАНТОВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ПРИХОДИТ РЕАЛЬНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

"Комитет"




Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/69920/
© 2006-2008, komitet.net.ua