ТАК КТО НА КОМ СТОЯЛ? СЛУЧАЙНЫЙ УЧАСТНИК «МАТЮКЛИВОГО ФЛЕШ-МОБА» ПОД ДОНЕЦКИМ СБУ УДИВЛЕН СУДОМ


22.07.2010 17:07

Прошедший недавно в Донецке под Управлением СБУ Донецкой области весьма странный «матюкливый флеш-моб» получил не менее странное продолжение.

Сегодня должен был состояться суд над одним из якобы участников или организаторов этого нецензурного представления. По крайней мере, правоохранители задержали его именно после этого действа и рядом с местом происшествия.

Корреспонденту "Комитета" удалось еще до суда пообщаться с этим молодым человеком, который утверждал, что возле СБУ оказался совершенно случайно - "договорился там с другом встретиться". Интересно, как часто Щорса, 62 (адрес Управления СБУ Донецкой области) становится местом свиданий и теплых дружеских встреч?

Так вот, этот молодой человек, который должен был сегодня предстать перед судом, просто иронией судьбы стал якобы невольным участником флеш-моба - узнал в девушке в футболке с буквой "Х" свою знакомую и подошел пообщаться. При этом он уверяет, что ни откуда она, ни сколько ей лет даже приблизительно, вплоть до того школьница она или студента, он не знает.

Можно, конечно попытаться поверить в такое совпадение, ну, хоть на секунду, под влиянием невыносимой жары, да и на фотографии, чуть ли не единственной с этой буквенной демонстрации, которая разошлась по всему Интернету, он стоит рядом со своей якобы знакомой и как-то даже не смотрит на нее и форменной футболки на нем тоже нет.

Интернет-форумы, бурно обсуждающие этих загадочных детей, которых большинство расценило, как несовершеннолетних, выдвигали версию, что крайний слева парень олицетворяет букву "А".


 

 

И как-то по стечению обстоятельств именно его милиция и задержала уже после того, как все переоделись и разошлись в разные стороны. Правоохранители забрали его уже возле улицы Университетской, заковав в наручники, прихватив при этом еще каких-то двух несовершеннолетних девушек, и продержали в райотделе с 16:30 до 23:00, отобрав, по его словам, у него мобильный телефон, отказавшись сообщить родителям и вызвать адвоката.


 

В пятницу, 16 июля, по его словам, он с удивлением узнал, придя в райотдел милиции, что уже слушается его дело, которое он увидел только уже на суде. Поэтому он попросил перенести суд и назначить ему адвоката. Его адвокат, просто по-булгаковски как-то, неожиданно намедни уехал куда-то в командировку и посему молодой человек был согласен даже на государственного.

Так, случайный подсудимый узнал, что ему "шьют" ст.ст.185. Административного кодекса Украины (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции), 185-1. (Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, демонстраций) и 173 (Мелкое хулиганство).

От всего этого он, естественно, открещивается, мотивируя тем, что вся его вина лишь в том, что в рамках своих прав всего-то и попросил сотрудников милиции представиться.

Вместе с ним, как выяснилось, задержали еще нескольких активисток "Донецького осередка" "Демократичного Альянса", свидомые представители которого уже зарекомендовали себя, как активные борцы с властью и произволом милиции, которая тоже почему-то постоянно их «беспричинно задерживает».

Сегодня должен был состояться второй суд, однако судья, видимо, не желая погрязать в гиблое дело, назначила на это время еще одно какое-то уголовное дело, и не дожидаясь, начала его рассматривать, уверенная, что подсудимый активист даже не явится. В связи с такой еще одной "случайной" неувязкой слушание по делу перенесено на 11 августа.

Поддержать невинно задержанного пришли его знакомые, которым он и назначал свидание под зданием донецкого СБУ в тот злополучный для него день. Ими оказались тоже, как они все утверждали, совершенно случайно авторы недавно презентованного сайта, который был написан у ребят на черных футболках с буквами, которые в определенном порядке лицезрели чекисты Донецка, Одессы, Киева и Харькова.


 

Кто эти подростки в футболках и почему был указан адрес именно этого сайта, идейные «борцы с несправедливостью» злобных СБУшников, не знали и только иронично разводили руками. Хотя гордо заявили, что анонс об этой акции красовался и на их сайте и аналогичного названия группы в одной из популярных среди молодежи социальной сети.

Ну, это и понятно, напуская на себя дымку загадочности и выполняя чей-то непонятно кому выгодный заказ, они упорно держат интригу. При этом, торжественно пересказывая, как их преследуют роковые случайности. В частности, неожиданный арест в киевском метро их гуру с изъятием у него пистолета. Они подчеркивали, что сюжет об этом показали все телеканалы, кроме "Интера".

От принадлежности к какому-либо политическому проекту "группа поддержки" сразу же открестилась, отметив, что они создавали некий некомерческий и неполитический сайт, с регистрацией  в Китае. Да, уж точно сплошные непонятные иероглифы в поведении, которые более свойственны самим СБУшникам...

Так, невольно приходишь к мысли, а не самих ли это недовольных креативщиков от СБУ "активка", направленная против опостылевшего им "напомаженного" главы?



Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/55095/
© 2006-2008, komitet.net.ua