ЧЕРНАЯ МЕТКА ГОРОДА РОДИНСКОЕ-II


15.07.2010 10:10

Как мы уже сообщали, небольшой шахтерский городок Родинское (Красноармейский район Донецкой области) минувшей зимой в одночасье стал «знаменит» на всю Украину - в результате аварии на местной электроподстанции без тепла в лютые морозы остались практически все жители города. «Знаменитость» эта подкрепляется еще и тем, что за два с небольшим года за решетку отправлялись два избранных «родинцами» мэра, поэтому и живут горожане с 2008-го года «без головы», управляясь как придется…

 

Мы вас не ждали, а вы приперлись…

 

Донецкая областная власть, отметим, не забывает, в какой-то мере, о «зимних» событиях в Родинском, поэтому и присылает своих представителей туда регулярно. В этот раз городок посетил заместитель губернатора Александр Алипов, курирующий состояние коммунальной сферы региона. Посетил с единственной целью - проверить жизнеспособность населенного пункта. И что?..

 

На два часа дня было назначено рабочее совещание - в актовом зале Родинского горисполкома собрались представители горводоканала, теплосети, прочих коммунальных служб и т.п. Зашли Алипов и Красноармейский городской голова Ляшенко, можно было бы совещание проводить, но… Не было первых руководителей города.

 

Александр Алипов: - А где Тамара Пискунова (и.о. городского головы - В.А.)?

 

Собравшийся народ: - Да заболела надысь…

 

Александр Алипов: - Где же тогда ее зам, Александр Яструбенко?

 

Собравшийся народ: - Да, где-то здесь бродит, сейчас поищем…

 

* * *

Конечно, для заместителя губернатора этого самого Александра Яструбенко в конце концов нашли. А вот теперь представьте, как обходятся «отцы и матери» Родинского с обычными местными жителями, которые тоже пытаются их найти, - для решения своих проблем.

 

Кстати, заместитель и.о. городского головы Александр Яструбенко до начала заседания в зале присутствовал - зорким взглядом окидывал участником собрания. Даже обратился к автору публикации: «А вы кто?»

 

Кто, кто… Конь в пальто… Пора бы знать, или хотя бы представляться, задавая вопрос…

 

По крайней мере, тот же автор знает, что Яструбенко - депутат Красноармейского городского совета, работал заместителем Красноармейского городского головы, является (или уже являлся) помощником народного депутата от «Нашей Украины-Народной самообороны» Александра Клименко, на свою должность в Родинском был назначен пару недель назад…

 

Не тот счастлив ,у кого казна полна…

 

Рассказывал Александр Яструбенко, отметим, достаточно складно, равно как и сменявшие его руководители коммунальных служб. По их прикидкам, город, в основном, готов к зиме где на 300%, где на 400%, а где и на 500%. Одна беда - денег не хватает, и народ за «коммуналку» платить не хочет никак.

 

Местная служба единого заказчика, которая обязана собирать деньги с горожан, задолжала частному предприятию, выполнявшему практически все коммунальные работы, более полумиллиона гриве. На что Александр Алипов вполне резонно отметил, что частное предприятие имеет все основания банкротить службу единого заказчика и все городское руководство. Странно, что они этого не сделали до сих пор…

 

Одним словом, выслушав всех собравшихся, заместитель губернатора выдал короткое резюме:

 

- Система жизнеобеспечения города полностью разрушена…

 

 

И, естественно, первая причина этому - отсутствие в Родинском жизнеспособного руководства. Не будем, дабы не утомлять читателя, перечислять все те меры, что необходимо предпринять, по мнению Александра Алипова, для спасения города будущей зимой, - меры действительно необходимые, да только выполнены они будут вряд ли… Некому… И не за что…

 

Область денег Родинскому не даст, сами «керівники» зарабатывать не научились, шахта «Краснолиманская» для нужд которой, вообще-то, Родинское и было возведено - убыточная (!!! - В.А.). И жители Родинского, по словам того же Александра Алипова - «полные заложники шахты «Краснолиманская».

 

Семь нянек

 

Знаете, на что мы обратили внимание минувшей зимой во время ликвидации аварии в теплосетях в первую очередь? На отсутствие местных чиновников и депутатов местного горсовета. Из Красноармейска люди были, из Донецка тоже, даже из Киева, а вот местные, надо думать, попрятались. До лучших времен…

 

И вот они думают, что лучшие времена для них наступили, - хватают донецких за грудки и вымогают: «Денег дайте!!!» Да щас… Дали вам донецкие денег… Не по тому адресу…

 

Конечно, у жителей города есть еще призрачная надежда решить хоть в какой-то мере свои проблемы (отметим, что именно у жителей, а не у местных чиновников - В.А.). Надежда избавиться от «семи нянек» из Красноармейска и Донецка. Для этого им нужно попросту обратить свое внимание на ту же шахту «Краснолиманская» - все-таки большая часть трудоспособного населения Родинского трудится именно на шахте.

 

Может быть, среди достаточно солидного менеджерского звена «Краснолиманской» и найдется человек, способный воспринимать городские проблемы, как свои. И тогда, опять же, может быть, несмотря на демонстрируемую убыточность (!!? - В.А.), «Краснолиманская» обратит более пристальное внимание на «свой» город.

 

Да что-нибудь из добываемых 1 млн. 200 тыс. тонн угля в год «обломится» и горожанам. Потому как, сколько можно группе местных активистов во главе с Марьей Ивановной оббивать пороги красноармейских и донецких власть предержащих? Такие дела…

 

Короткая справка

 

Население города Родинское - 11 тыс. человек. В 2009 году родилось 119 человек, умерло 224. За первое полугодие 2010 года родилось 50 человек, умерло - 100.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧЕРНАЯ МЕТКА ГОРОДА РОДИНСКОЕ

 

Владимир Аверин, специально для «Комитета»

 

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/54698/
© 2006-2008, komitet.net.ua