СНОВА О ПЫТКАХ


25.08.2009 13:18

В США объявлено о начале нового расследования методов, которые ЦРУ использовало при допросах подозреваемых в организации терактов 11 сентября. В докладе, опубликованном в понедельник, приводятся новые факты о том, что следователи использовали пытки и угрожали убить детей подозреваемых в терроризме, если нападения на США продолжатся. Обнародованный документ был подготовлен пять лет назад, но до последнего времени его содержание было секретным…



Доклад не произвел, как прогнозировали, эффекта разорвавшейся бомбы. Разговоры об использовании ЦРУ незаконных методов ведения допросов после 11 сентября ведутся уже несколько месяцев, и с появлением новых деталей дебаты только разгораются с новой силой. Обнародованный документ был подготовлен пять лет назад главным инспектором ЦРУ, но до последнего времени его содержание было секретным.

Первые детали стали известны широкой публике с легкой руки бывшего вице-президента США Дика Чейни, который обратился с просьбой рассекретить части доклада для того, чтобы продемонстрировать, насколько эффективной и успешной была работа ЦРУ после 11 сентября.

Добрые намерения Чейни привели, однако, к прямо противоположным результатам. Из доклада стало известно, что, помимо утопления, сотрудники ЦРУ применяли к задержанным целый спектр запрещенных методов в попытке добиться информации о возможных будущих атаках на США.

Заключенным угрожали оружием и электрическими дрелями, одного из допрашиваемых пытались запугать инсценированной казнью другого, а организатору атак 11 сентября Халиду Шейху Мохаммеду угрожали убить его детей, если атаки на США повторятся.

Правозащитники при этом заявляют, что все это их не удивляет, и требуют полного расследования. Амрит Сингх, адвокат Американской группы гражданских свобод, считает, что нарушение закона не должно оставаться безнаказанным.

"Детали, которые получают огласку сейчас, не являются для нас новостью. Мы знали, что ЦРУ использовало пытки, что было нарушением закона. Этот доклад является очередным подтверждением того, что необходимо провести полномасштабное расследование, а не ограничиваться предварительным рассмотрением, о котором объявили министр юстиции и генеральный прокурор", – считает Сингх.

Проблема c наказанием, однако, состоит в том, что определить виновных в данной ситуации будет крайне сложно. Даже если технически расследование будет проведено безупречно, вероятнее всего, его результаты приведут к выводам о том, что ЦРУ, которое сейчас находится под перекрестным огнем всеобщей критики, может оказаться лишь одним из звеньев этого дела.

Бывший сотрудник ЦРУ Арт Келлер считает, что из агентства не должны делать "козла отпущения". "Любое расследование, если его целью действительно является установление фактов, должно развиваться в трех направлениях. Оно должно начинаться с деятельности людей, которые авторизовывали деятельность следствия, то есть с Белого дома.

Далее необходимо обратить внимание на тех, с кем согласовывалась законность происходящего – то есть на главу министерства юстиции и тех, кто готовил так называемые докладные записки о пытках, – подчеркивает Келлер. – И только потом разговор должен идти о тех людях, которые приводили этот механизм в действие. Без рассмотрения деятельности элементов А и Б в этой схеме картина будет неполной, а концентрироваться только на последнем элементе просто несправедливо".

Генеральный прокурор США Эрик Холдер при этом уже назначил Джона Дурхэма специальным прокурором, который определит, должны ли сотрудники ЦРУ предстать перед правосудием за использование незаконных методов ведения допроса. Президент Обама в свою очередь выступил с заявлением, что проводившим допросы офицерам не будут предъявлены обвинения, если выяснится, что они действовали в соответствии с инструкциями.

Аналитики, впрочем, считают, что уже сейчас из опубликованного доклада становится ясно, что ЦРУ в своих действиях зашло слишком далеко и превысило полномочия, на которые агентов авторизовали служебные записки министерства юстиции.

Американская администрация, между тем, ищет выход из щекотливой ситуации. ЦРУ по-прежнему является действующим государственным ведомством, и без его работы борьба с внешними угрозами США представляется крайне проблематичной. В понедельник, одновременно с оглашением содержания доклада, было объявлено о создании нового агентства, которое отныне будет работать с заключенными, как было сказано, повышенной важности.

Координацией этой работы будет отныне заниматься ФБР. Многие это восприняли как признание несостоятельности ЦРУ, однако некоторые эксперты считают, что этим решением президент Обама пытается отвести огонь от Центрального разведывательного управления. Пресс-секретарь Барака Обамы Билл Бертон отметил, что это создание нового агентства станет ответом на критику работы спецслужб.

"Цель создания этой группы – собрать под одной крышей агентства, которые в тесном взаимодействии будут лучше исполнять свои обязанности. ЦРУ также будет включено в работу этого объединения" – заявил Бертон.

В Белом доме также подчеркнули, что американский президент не будет вмешиваться в решения, принимаемые генеральным прокурором по поводу наказания или снятия вины с вовлеченных в скандал сотрудников ЦРУ. Вместе с тем представители администрации отметили, что Барак Обама предпочитает не зацикливаться на старых ошибках, а смотреть в будущее и работать над тем, чтобы они не повторились.

Уместно будет напомнить, что в мае бывшему президенту США Джорджу Бушу-младшему предложили поучаствовать в благотворительной акции и испытать на себе применяемую во время допросов "имитацию утопления", причем каждая секунда, которую сможет выдержать экс-президент, обойдется "меценату" в 100 долларов.

Помимо Джорджа Буша, письма с подобными предложениями были также направлены законодателем американского штата Род-Айленд Родом Драйвером бывшему вице-президенту США Дику Чейни и экс-госсекретарю Кондолизе Райс. В своем письме Драйвер подчеркнул, что если бывший президент США не считает "имитацию утопления" пыткой, то должен самолично опробовать ее на себе в качестве доказательства своих убеждений.

В свою очередь, официальный представитель Кондолизы Райс предоставил официальный ответ, в котором указан твердый отказ бывшего госсекретаря участвовать в подобных мероприятиях. Реакции экс-президента и бывшего вице-президента, не последовало.

Александр Сергий, Версии





Комитет







Комитет






Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/36843/
© 2006-2008, komitet.net.ua