Эпоха COVID-19 в России завершилась


01.07.2022 10:00

1 июля Роспотребнадзор снял все антиковидные ограничения, которые вводились в нашей стране с начала 2020 года.

Таким образом, можно констатировать, что сегодня официально, буднично и почти незаметно в России завершилась эпоха COVID-19.

«В течение последних четырех месяцев в России отмечается устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19. Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза (с февраля текущего года) и находится на минимальных значениях с начала пандемии… Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно.

…По оценкам экспертов научных организаций Роспотребнадзора, значительный подъем заболеваемости, вызванный вариантом „омикрон“, в летние месяцы маловероятен.

В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер», — сообщили в ведомстве.

Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Впрочем, в случае ухудшения обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.

Противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом, сохраняются.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/189667/
© 2006-2008, komitet.net.ua