Бастрыкин поручил провести исследование наркотиков украинских нацистов


27.05.2022 14:34

Председатель СК России Александр Бастрыкин заявил, что зверства украинских националистов в отношении мирных граждан зачастую обусловлены приемом химических веществ для поднятия боевого духа.

Об этом он рассказал в ходе выездного оперативного совещания штаба по расследованию преступлений, совершенных украинскими вооруженными формированиями в отношении мирных жителей и российских военных на территории ЛДНР и Украины, проходящего в Мариуполе.

Бастыркин сообщил, что фиксация правонарушений продолжается и уже возбуждено и расследуется более одной тысячи уголовных дел. Установлены имена лиц из числа руководящего состава следственных изоляторов Киева, Полтавы, Николаева, Харькова, Винницы, Днепропетровска и Сум, где пытали российских военнопленных. Также после проведения допросов военнопленных подтвердились факты дислокации украинских силовиков на огневых позициях на объектах гражданской инфраструктуры, в жилых домах, школах, детсадах.

Кроме того, глава ведомства сделал акцент на том, что "зверства нацистов в отношении мирных граждан нередко обусловлены приемом химических веществ для поднятия боевого духа". Бастыркин дал поручение исследовать данные препараты и дать должную правовую оценку этим сведениям.

По словам главы ведомства, украинский режим нанес значительный ущерб Мариуполю, разрушив инфраструктуру, жилые дома детские и медучреждения. Бастыркин отметил необходимость провести оценку ущерба, чтобы в дальнейшем это можно было отразить в гражданских исках, а виновные должны понести уголовную и материальную ответственность за совершенные действия.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/189431/
© 2006-2008, komitet.net.ua