Зеленский решил избавиться от Порошенко, используя СБУ и Медведчука


23.05.2022 12:11

Президент Украины Владимир Зеленский решил избавиться от своего предшественника и конкурента Петра Порошенко, используя СБУ и арестованного главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

Для этого СБУ опубликовала видео показаний Медведчука против бывшего президента Украины. Медведчук рассказал о схеме вывода из госсобственности части нефтепровода «Самара — Западное направление» для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива.

Вся выгода от этого якобы шла Порошенко.

По показаниям Медведчука, экс-президент «не только обратился к Медведчуку с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях».

«Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту — собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий…

Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества — все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко», — говорит Медведчук.

В СБУ уточняют, что за год работы трубопровод принес его владельцам вдвое больше денег, чем было вложено в его выкуп — до $42 млн.

Также Медведчук дал показания по закупке угля для нужд энергетики Украины в ЛДНР. «В этом была задействована фактически вся верхушка госаппарата, начиная с президента (Украины) и заканчивая министрами, стражами порядка и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему», — пояснил Медведчук.

В СБУ сообщили, что продолжают следственные действия с задержанным.

Эксперты констатируют: в случае задержания Порошенко и последующего «суда» Зеленский полностью избавится от какой-либо оппозиции в стране наряду с закрытием всех свободных СМИ и политических партий.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/189391/
© 2006-2008, komitet.net.ua