Из поручений Путина уберут пункты про закон о QR-кодах


17.01.2022 17:21

Из перечня поручений президента Владимира Путина уберут пункты, касающиеся законопроекта о QR-кодах. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он пояснил, что речь идёт о выпущенном 14 января перечне поручений по итогам пленарного заседания съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), состоявшегося 17 декабря 2021 года.

В Кремле уточнили, что перечень поручений согласовывается в течение нескольких дней, а COVID-ситуация за время их подготовки изменилась.

«Там в первом и втором пункте речь идёт о внесении изменений в федеральное законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Это, как в народе его прозвали, закон о QR-кодах в общественных местах…

Вы помните, что в конце прошлой недели коллега (вице-премьер, — прим. РВ) Голикова сказала, что правительство приняло решение отложить этот законопроект.

Связано это с тем, что действительно изменились эпидемиологические обстоятельства, это было в свою очередь спровоцировано новой волной, которая сейчас активно начинается, волной „омикрона“, новыми характеристиками этого штамма, новой динамикой распространения болезни и новым режимом протекания этой болезни у большинства инфицированных.

Поэтому вот эти вот первый, второй пункты, мы, конечно, их будем убирать, аннулировать», — сообщил Песков.

В нынешней редакции поручений пункты 1 и 2 звучат так:

1. Правительству РФ совместно с палатами Федерального Собрания РФ и при участии объединений работодателей и представителей общественности обеспечить доработку проекта федерального закона № 17357–8 «О внесении изменений в Федеральный закон „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“»…

2. Правительству РФ обеспечить до принятия федерального закона, названного в пункте 1 настоящего перечня поручений, готовность инфраструктуры и технологий, которые необходимы для его реализации.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/188576/
© 2006-2008, komitet.net.ua