На Украине хотят ввести продуктовые талоны


10.01.2022 16:04

Украинские власти могут ввести продуктовые талоны из-за роста цен на продовольствие. Об этом сообщают Vesti.ua со ссылкой на советника президента Украины по экономическим вопросам Олега Устенко.

 

По его мнению, в сложившихся обстоятельствах снижение или отмена НДС на продукты может повлечь дополнительные бюджетные расходы на администрирование налогов и повредить конкуренции между производителями и продавцами.

 

Таким образом, вариант введения продуктовых карточек представляется наиболее приемлемым, отметил экономист.

 

"…Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение так называемых продуктовых чеков, как это практикуется в США", – пояснил Устенко.

 

Украинские специалисты неоднократно указывали на бедственное положение экономики страны. Так, бывший премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляла, что курс нынешних властей ведет страну к "полному коллапсу". Кроме того, она критиковала правительство из-за закона о рынке земли, который, по ее словам, грозит стране "африканским голодом".

 

В свою очередь, депутат Верховной Рады от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук увидел в политике властей движение к экономическому и социальному краху. В ноябре директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров предрек стране "экономическую мясорубку" на фоне кризиса в мире из-за пандемии коронавируса.

Источник: РИА Новости

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/188546/
© 2006-2008, komitet.net.ua