США, Канада, ЕС и Британия выдвинули требования к Лукашенко


03.12.2021 10:39

США, Канада, Евросоюз и Британия выступили с совместным заявлением, призвав Минск остановить поток нелегальных мигрантов в ЕС, а также «прекратить политические репрессии».

Текст заявления был опубликован на сайте Госдепа США и внешнеполитических ведомств других стран, принявших коммюнике. Перечень требований был сформулирован после вступления в силу нового пакета западных санкций в отношении Белоруссии.

«Мы снова требуем, чтобы режим Лукашенко немедленно и полностью прекратил организацию нелегальной миграции через границы с ЕС. Те, кто в Белоруссии или третьих странах потворствуют нелегальному пересечению внешних границ ЕС, должны знать, что это будет им дорого стоить», — говорится в документе.

Кроме этого, в заявлении подчеркивается необходимость «безоговорочного и немедленного освобождения почти 900 политических заключенных» в Белоруссии.

В тексте коммюнике также говорится, что власти республики должны «немедленно начать всесторонний и настоящий политический диалог с представителями демократической оппозиции и гражданского общества при содействии ОБСЕ».

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/188416/
© 2006-2008, komitet.net.ua