Прибывшая в Москву Нуланд назвала темы предстоящих переговоров


11.10.2021 20:50

Российская и американская сторона на переговорах обсудят вопрос стабильности и предсказуемости в отношениях Вашингтона и Москвы. Об этом 11 октября заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

«Стабильные и предсказуемые отношения», — заявила Нуланд «РИА Новости», отвечая на вопрос о теме российско-американских отношений.

В понедельник Нуланд прибыла в Москву, где пробудет до 13 октября. Она будет вести переговоры с российскими официальными лицами. У заместителя госсекретаря США запланированы встречи с представителями МИД и других ведомств.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Нуланд в столице примет помощник президента РФ Юрий Ушаков, ее встречи с российским лидером Владимиром Путиным не запланировано.

10 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что часть россиян из американских санкционных списков была исключена из них в обмен на согласие Москвы на визит Нуланд. При этом Захарова не уточнила, с кого именно Соединенные Штаты сняли ограничения.

До этого, в мае 2019 года, Россия отказала Нуланд в визе. Российский МИД объяснил это тем, что дипломат внесена в черный список, составленный Москвой в ответ на очередные американские санкции.

9 октября в МИД РФ уточнили, что инициатором переговоров стала американская сторона.

Программа визита включает в себя обсуждение двусторонних, региональных и международных проблем. После Москвы Нуланд отправится в Бейрут, где обсудит реформы и выборы в Ливане в 2022 году, а после представитель американской стороны намерена посетить Лондон.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/188113/
© 2006-2008, komitet.net.ua