Верховная Рада отправила в отставку спикера Дмитрия Разумкова


07.10.2021 12:40

Верховная Рада Украины отправила в отставку спикера Дмитрия Разумкова — за это проголосовали 284 депутата при необходимых 226 голосах.

Отставку инициировали депутаты от пропрезидентской партии "Слуга народа". По их словам, Разумков перестал быть членом команды и действовал вразрез с программой партии. Сам он эти обвинения отвергает.

Новым председателем украинского парламента партия власти предлагает назначить Руслана Стефанчука, который сейчас занимает должность вице-спикера.

Разумков в 2019 году был одним из ближайших соратников Владимира Зеленского, а затем стал первым номером в списке "Слуги народа" на досрочных парламентских выборах. Но в последние полгода ходят слухи о конфликте между спикером и президентом: депутаты от партии власти не раз говорили, что Разумков "ушел в свободное политическое плавание" и довольно часто действует вопреки воле Зеленского. Так, например, он не поддерживает санкционную политику в отношении оппозиционных СМИ и борьбу с олигархами, а также выступает категорически против второго срока Зеленского.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/188098/
© 2006-2008, komitet.net.ua