Меркель пообещала полякам сохранить украинский газовый транзит


13.09.2021 11:00

Власти Германии готовы сделать все возможное для того, чтобы транзит российского газа через Украину продолжился даже после начала эксплуатации газопровода «Северный поток — 2».

Такое заявление сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель на брифинге в Варшаве по итогам переговоров с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. При этом она заверила, что сохранение украинского транзита якобы полностью отвечает интересам Германии.

«Я ясно дала понять, что нас заботит, чтобы Украина оставалась страной, осуществляющей транзит российского газа», — цитирует канцлера агентство Reuters.

По ее словам, на эту же задачу нацелены договоренности с США, которые позволили завершить строительство подводной магистрали из России в Германию. Польский премьер ее полностью поддержал, заявив, что гарантии по транзиту газа через Украину и Польшу «уменьшают вероятность шантажа со стороны России — ценового шантажа и, что более важно, политического шантажа».

Напомним, 10 сентября российский «Газпром», ссылаясь на главу компании Алексея Миллера, заявил о завершении строительства «Северного потока — 2» по дну Балтийского моря. Вслед за этим у Зеленского заявили, что ждут от Запада письменных гарантий сохранения украинского транзита после введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2».

Однако в ответ старший советник по энергетической безопасности Госдепартамента США Хохштайн Амос лишь пообещал, что Америка «будет делать все возможное» для того, чтобы украинский транзит не прекратился.

Комитет

Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/187930/
© 2006-2008, komitet.net.ua