Зеленский подписал закон о коренных народах Украины


22.07.2021 09:46

Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля подписал инициированный им же закон «О коренных народах Украины», который Верховная рада приняла 1 июля.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Как выразились на Банковой, «Документ направлен на максимальную защиту культурных, информационных и иных прав коренных народов, предоставление им механизмов и инструментов работы с украинским государством».

Закон определяет, что коренными народами Украины, сформировавшимися на территории Крымского полуострова, являются крымские татары, караимы, крымчаки.

«Коренной народ Украины — автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины», — говорится в документе.

Коренные народы имеют право на самоопределение в составе Украины и политический статус в рамках Конституции и законов Украины. Они имеют коллективное и индивидуальное право на полное владение всеми правами человека и основными свободами.

Закон запрещает отрицание этнической принадлежности или этнической самобытности коренных народов Украины.

Согласно документу, коренные народы имеют право на:

возрождение и развитие своих духовных, религиозных и культурных традиций и обычаев, сохранение материального и нематериального культурного наследия;
определение перечня собственных мест и объектов религиозного и культурного значения;
восстановление своей исторической топонимики;
сотрудничество с учебными заведениями для обеспечения изучения своего языка, истории, культуры коренного народа.

Также коренные народы имеют право через представительные органы создавать свои средства массовой информации и получать государственную поддержку.

Кроме того, коренные народы могут «направлять часть доходов от пользования природными ресурсами, расположенными на территории АР Крым и Севастополя, на свои нужды».

Представительные органы коренных народов могут участвовать в их международном представительстве.

Закон вступает в силу со дня его опубликования (кроме части 3 ст. 7, которая определяет право коренных народов на направление части доходов от пользования природными ресурсами на нужды коренных народов — она вступит в силу «после возвращения временно оккупированной территории Крыма под общую юрисдикцию Украины»).

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/187599/
© 2006-2008, komitet.net.ua