Праздник иконы Казанской Божьей Матери 21 июля


21.07.2021 10:59

День Казанской иконы Божией Матери отмечают два раза в году: 21 июля и 4 ноября. 21 июля Православная церковь отмечает явление ее образ, день обретения иконы. Это событие произошло в 1579 году. А вот 4 ноября отмечать праздник стали с 1649 года.

Казанская икона Богоматери – одна из самых почитаемых и популярных в России. В церковном календаре ей посвящено сразу два праздника, хотя оба они не относятся к числу двунадесятых – 12 главных, так как не связаны с ключевыми событиями из жизни Христа.

Первый праздник отмечается 21 июля. В этот день православные верующие вспоминают само обретение иконы. Это произошло в 1579-м году, во время большого пожара в Казани, когда до тла выгорали целые кварталы.

На пожарище в Казани девятилетняя христианка Матрона нашла не тронутый огнем лик. Предание гласит, что точное место, где лежала святыня, ей указала сама Богородица, которая явилась к девочке во сне. Икона лежала на пепелище, но была не тронута огнем. Это событие случилось 8 июля – по старому стилю. По-новому – 21 июля. В 2021 году отмечают 442-летие со дня обретения иконы.

Второй праздник, посвященный иконе Казанской Богоматери Церковь установила в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612-м году.

Освобождение произошло под предводительством Минина и Пожарского. Перед решающим штурмом, ополчение во главе с этими полководцами всю ночь молилось перед найденным в Казани образом. Именно Божией Матери верующие приписывают помощь русскому войску, вошедшему в столицу 4 ноября. В наши дни 4 ноября в России отмечают государственный праздник Дня народного единства.

Икона Казанской Богоматери считается сильной, поэтому к ней обращаются в молитвах во многих жизненных ситуациях. О ее чудодейственной силе среди православных ходят легенды. Верующие считают, что молитвенное обращение к Казанской иконе помогает исцелить болезни. Также Казанской Богоматери молятся о помощи в учёбе и на работе. На Руси ее считали бабьей заступницей, верили, что в трудную минуту она поддержит, укрепит тело и душу.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/187591/
© 2006-2008, komitet.net.ua