Британия обещает построить для Украины «оригинальные» ракетные катера


05.03.2021 15:13

Великобритания обещает построить для Украины «оригинальные» ракетные катера в рамках подписанного между двумя странами меморандума, который предусматривает переоснащение Военно-морского флота «незалежной».

Об этом в интервью одному из украинских СМИ сообщил военный атташе посольства Великобритании Тим Вудс.

«Эти ракетные катера проектируются специально для Украины, поэтому они будут оригинальными и будут иметь длину ориентировочно от 50 до 65 метров, что обеспечит скорость в 40 узлов. На них планируется установить артиллерийские системы и ракеты. Это зависит в том числе от того, какие ракеты нужны. Это могут быть ракеты малой или большой дальности», — уточнил Вудс.

По его словам, первые четыре катера будут построены в Великобритании, а украинские судостроители смогут наблюдать за ходом работ.

«Вторая партия — четыре ракетных катера — будут строиться на Украине. И это будет прекрасно для украинского кораблестроения и для ВМС Украины.

Другая опция, которую мы изучаем, еще не формализирована, это — совместное проектирование боевых кораблей британской промышленности с украинским проектным бюро в Николаеве», — добавил Вудс.

Он пояснил, что в Британии рассчитывают начать строительство первого катера в начале следующего года.

В рамках меморандума между Украиной и Великобританией Лондон планирует выделить на украинский военно-морской флот 1,4 млрд евро, пишут СМИ «незалежной».


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/187015/
© 2006-2008, komitet.net.ua