В «Газпроме» заявили о подготовке начала поставки «зеленого СПГ» в Европу


03.03.2021 11:20

«Газпром» планирует начать поставлять в Европу углеродно-нейтральный ― «зеленый» сжиженный природный газ (СПГ). Об этом во вторник, 2 марта, заявил начальник управления экспорта СПГ «Газпром экспорта» Павел Седов во время российской презентации ежегодного прогноза англо-голландской Royal Dutch Shell по рынку сжиженного природного газа.

«В СПГ пока не так много углеродно нейтральных грузов поставляется по миру, и здесь мы тоже делаем свои первые шаги. <…> Я надеюсь, что в ближайшее время поставим свою первую полностью углеродно нейтральную партию сжиженного природного газа в Европу. Что будет определенным достижением и первым шагом на пути к построению более природно ориентированного портфеля газовых продуктов», ― сказал он.

Кроме того, Седов отметил, что компания в 2020 году поставила свыше 7 млн т СПГ, а к 2025 году планируется увеличить этот объем более чем вдвое. По его словам, в первую очередь рост поставок будет связан с развитием проекта в Усть-Луге.

Помимо этого, Седов подчеркнул, что компания рассматривает возможность своего участия в менее крупных СПГ-проектах, которые «будут играть роль для заполнения регионального спроса». При этом он с сожалением указал на то, что в прошлом году из-за форс-мажорных обстоятельств многие из них были задержаны, что станет важным фактором для оценки динамики нового предложения «в маленьких региональных проектах».

Ранее, 24 февраля, вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия ожидает удвоения рынка СПГ к 2050 году по сравнению с нынешней ситуацией и превышения доли трубопроводных поставок.

Он добавил, что газ является наиболее перспективным и экологичным видом углеводородного топлива, запасы которого в России одни из самых значительных в мире. Вместе с инфраструктурой для поставок трубопроводного газа наращивается потенциал на рынке СПГ. Уже сегодня РФ занимает четвертое место среди крупнейших мировых производителей.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186992/
© 2006-2008, komitet.net.ua